Мэрия Калининграда: переселим жильцов треснувшего дома за счет бюджета

29.07.2015 11:35
   


Дом, "треснул" после стройки набережной
Жильцов дома, треснувшего после реконструкции набережной Калининграда, переселяют. Всего за 5 дней, с 23 по 28 июля ключи от новых квартир получили 69 семей. Об этом сообщила пресс-служба мэрии областного центра. Растрескавшееся здание на Московском проспекте, 80 пустеет.

По данным городских властей там еще зарегистрирована 81 семья. Но с каждым вечером число темных окон увеличивается.

“Получив направления на вселение в выделенные квартиры, люди переезжают из своего жилья, признанного межведомственной комиссией аварийным”, - сообщили в пресс-службе мэрии Калининграда. По дому ползут трещины. Жильцам сообщили, что выход на лестничные клетки опасен. При этом, лифт, находящийся вблизи разошедшихся плит до сих пор не отключен.  

Жильцы, которые еще не съехали, жалуются журналистам на подозрительных людей. Незнакомцы ходят по подъезду и стучатся в квартиры, представляясь работниками СМИ, но не имея к ним отношения. Незваные гости явно пытаются выяснить, какое жилье пустует, какое в стадии переезда. Жильцы видят в этих людях “наводчиков” и потенциальных мародеров.

Тем временем, всем жильцам многострадального дома, обратившимся к властям, обещают помощь в организации переезда. Затраты на это будут, якобы, компенсированы из средств городского бюджета. Такова суть официального заявления чиновников администрации Калининграда. Итогом реконструкции набережной Трибуца, на которую выходят окна и подъезд треснувшего дома, стала невиданная по скорости раздача жилья.

“Из 69 квартир 17 выделены из муниципального жилищного фонда, 52 квартиры – из фонда Калининградской области, - уточнили в мэрии столицы эксклава. - Это жилье находится в разных жилых кварталах Калининграда. Часть квартир, расположенных в районе Сельмы и на юго-востоке города – на улице Левитана, областное правительство строило для учителей, врачей, и военных, уволенных в запас”.

В доме остаются жильцы, которые категорически отказываются съезжать. 

Плиты здания расходятся; по одной версии - в результате землетрясения,
произошедшего несколько лет назад, по другой - от масштабных работ по 
строительству Набережной Трибуца, которые ведутся сейчас

трещина дома на Московском 80 2.jpg




Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты