В Калининграде в пришкольном лагере детей кормили просроченной колбасой

03.08.2015 17:47
   


Специалисты Роспотребнадзора и светлогорской межрайонной прокуратуры обнаружили многочисленные нарушения при организации питания в пришкольных и загородных учреждениях.

Несоблюдение сроков хранения продуктов, температурного режима, занижение объемов порций блюд и другие нарушения были установлены в пришкольном лагере дневного пребывания МБОУ "СОШ МО "Янтарный городской округ", МАУ "Центр отдыха и поддержки молодежных инициатив "Огонек" и ООО "Матросово", сообщили корреспонденту Русского Запада в областной прокуратуре. 

Так, в Янтарном не соблюдались требования по массе порций блюд, в кадетской школе-интернате "Андрея Первозванного Кадетский морской корпус" на складе хранилось 2,5 кг просроченного фарша судака, а на кухне детского лагеря "Матросово" обнаружилось более 10,5 кг подозрительной колбасы без указания сроков реализации, при этом продукты хранились с нарушением температурного режима.

Также в лагере для мытья рук детей оборудован лишь один умывальник на 120 посадочных мест, и это при том, что по установленным нормативам необходим 1 умывальник на 25 посадочных мест), в столовой отсутствуют бумажные полотенца и электрополотенца для вытирания рук.

Как итог, ответственные за питание лица будут привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения и к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

© Информационное агентство Русский Запад