Власти Калининграда предложили жителям аварийного дома самостоятельно снести или реконструировать свой дом

10.08.2015 19:06
   


Московский проспект, 70.

До 31 декабря жители аварийного дома на Московском проспекте, 70, должны решить, смогут ли они самостоятельно реконструировать либо снести свой дом.

Если горожане этого не сделают, ответственность за судьбу их дома возьмет на себя мэрия областного центра. Об этом корреспонденту Русского Запада сообщили в понедельник, 10 августа, в пресс-службе горадминистрации Калининграда.

По словам и. о. председателя городского комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергея Румянцева, это требование Жилищного кодекса РФ. Он напомнил, что орган, который принял решение о признании дома аварийным, обязан дать собственникам время, чтобы они самостоятельно и в соответствии со своими интересами приняли решение. «Если собственники не решат судьбу дома, за них это сделает администрация Калининграда», - заявил Румянцев.

При этом чиновник утверждает, что жильцы самостоятельно с этой проблемой справиться не в состоянии и мэрия уже ведет в этом направлении соответствующую работу.

В пресс-службе также сообщили, что в настоящее время заключен договор с ФБГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» на проведение работ по обследованию здания. Специалисты планируют приехать в Калининград на этой неделе. На основании обследования будут сделаны выводы о состоянии дома и его дальнейшей судьбе.

Напомним, ранее Русский Запад сообщал, что в приговорённом к сносу 12-этажном доме на Московском проспекте, 70, в Калининграде остаются ещё 5 – 6 семей. По мнению одного из жильцов многострадальной двенадцатиэтажки, на участке хотят соорудить бизнес-центр, людей выселить и построить новый "нормальный" дом. 

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 405 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты