В Калининграде пассажирка автобуса, который угодил в кювет, отсудила 200 тысяч рублей за моральный вред

12.08.2015 14:15
   


Суд установил, что, находясь в состоянии наркотического опьянения, водитель нарушил правила дорожного движения, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие.

Напомним, резонансное ДТП произошло на улице Киевской в августе прошлого года. В Московский районный суд обратилась истица с иском к компании-перевозчику о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование истица указала, что вечером 29 августа 2014 года ехала в автобусе, которым управлял водитель ООО «ПАП-4». Водитель автобуса при съезде с моста с реверсивным движением на ул. Киевской не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с легковым автомобилем. После этого автобус пробил ограждение, выехал за пределы проезжей части и упал в кювет. 

В результате ДТП истице был причинен тяжкий вред здоровью. Страховая компания выплатила ей 700 000 рублей, в связи с этим размер компенсации морального вреда не должен превышать 70 000 рублей.

Истица с этим не согласилась и, как оказалось, правильно сделала. Суд пришел к выводу, что, находясь в состоянии наркотического опьянения, водитель нарушил правила дорожного движения, в результате чего произошло ДТП. Судом было установлено, что собственником автобуса является ООО «П.», которое предоставило автобус ООО «ПАП-4» на основании договора аренды. В итоге на момент совершения  ДТП ООО «ПАП-4» на законном основании владело и пользовалось автобусом. Поскольку водитель работает по трудовому договору в ООО «ПАП-4» и 29 августа был допущен к управлению автобусом, суд счел, что водитель  действовал в интересах работодателя и по его заданию.  

Суд счел, что возникновение ответственности вследствие причинения морального вреда не относится к страховому риску, и решил взыскать с ООО «ПАП-4» в пользу несчастной пассажирки компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, а также судебные расходы в размере 5 300 рублей.

Добавим, решение не вступило в законную силу. Об этом корреспонденту Русского Запада сообщили в пресс-службе областного суда.