Правительство закупает жизненно важное лекарство по цене более 500 000 рублей за упаковку

12.08.2015 19:40
   


Таким образом власти Калининградской области отреагировали на требование прокуратуры обеспечить 5-летнего ребенка-инвалида необходимыми лекарственными средствами.

Сегодня, 12  августа, Конкурсное агентство Калининградской области разместиило на сайте zakupki.gov.ru заявку на закупку 9 упаковок лекарственного препарата "Канакинумаб". 

Как указывается в сопутствующей документации, контракт на поставку лекарственных препаратов проводится в соответствии с целевой программой Калининградской области "Развитие здравоохранения Калининградской области на период 2013-2017 годов" для обеспечения льготных категорий граждан в 2015 году.

Интересно, что общая цена закупки составляет 4,74 млн рублей, а участвовать в конкурсе могут только "субъекты малого предпринимательства", при этом сам конкурс пройдет лишь 3 сентября.

Отметим, сегодня, 12 августа, стало известно, что прокуратура Калининградской области потребовала от регионального Министерства здравоохранения обеспечить 5-летнего ребенка-инвалида определенными иммунодепрессантами, которые являются для инвалида жизненно необходимыми.

Как сообщили Русскому Западу в областной прокуратуре, еще в начале 2015 года специалистам Минздрава Калининградской области было известно, что препарат, который принимает ребенок, Министерством здравоохранения РФ не закуплен. Вместо этого приобретен был аналогичный препарат, имеющий другое торговое наименование.

"При этом изменение медикаментозного лечения, в том числе прием препарата, содержащего аналогичное действующее вещество, возможно для ребенка исключительно под наблюдением лечащего врача центра трансплантологии, находящегося в г. Москве", - пояснили в надзорном ведомстве.

Когда при очередном обращении в аптеку родителей ребенка за получением жизненно важного лекарственного средства лекарство, необходимое девочке, получено не было, лишь благодаря действиям законных представителей несовершеннолетней препарат был найден в г. Москве и куплен за счет собственных средств. 

Таким образом, по вине специалистов областного Министерства здравоохранения возникла угроза жизни и здоровью ребенка-инвалида. Прокуратура Калининградской области внесла министру здравоохранения Веронике Карташовой представление с требованием немедленно устранить нарушения закона и привлечь лиц, их допустивших, к дисциплинарной ответственности.

©  Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты