Суд: рабочие тетради в списке учебных пособий не значатся

13.08.2015 16:45
   


Калининградке не удалось через суд вернуть деньги, потраченные на покупку для дочки-первоклассницы.

В Ленинградский районный суд Калининграда обратилась мать несовершеннолетней девочки, которая потратила 1 750 рублей на покупку рабочих тетрадей. По ее мнению, школа обязана их предоставить бесплатно. Дескать, они являются дополнением к учебнику.

Первоначально заявительницу поддержал районный прокурор. Однако впоследствии он не поддержал исковые требования, полагая их необоснованными.

В свою очередь, директор школы пояснила, что рабочие тетради в перечень учебников, допущенных к использованию в образовательном процессе, не включены. По ее мнению, рабочие тетради не предназначены для многократного использования и не отвечают признакам учебных пособий. Представители комитета по образованию мэрии Калининграда и областного Министерства образования дали суду аналогичные пояснения.

В итоге суд согласился с позицией стороны ответчика и пришел к выводу, что нет оснований полагать, что рабочие тетради являются составной частью учебника, дополняют или заменяют его, поэтому к учебному пособию их отнести нельзя. Кроме того, вопреки доводам истицы, действующее законодательство не содержит нормы, предусматривающие обеспечение учащегося всем комплексом учебной литературы и вспомогательным материалом.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что закон не возлагает на образовательное учреждение обязанность обеспечить каждого учащегося, в том числе несовершеннолетнюю дочь истицы, рабочими тетрадями для индивидуальной работы.

Апелляционная жалоба в Калининградский областной суд также результатов не дала. Судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты