В Калининграде МП «Водоканал» нанимает юриста по цене адвокатской конторы

14.08.2015 14:33
   


За полтора миллиона рублей юрист вызвался представлять интересы «Заказчика» по делам о признании недействительным решения межрайонной налоговой инспекции от 5 июля 2013 года.

Напомним, 1 миллион 525 тысяч рублей готово выложить муниципальное предприятие юристу, который будет представлять его интересы в арбитражном суде по делу о признании недействительным решения налоговой инспекции «Об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и отказе к возмещению сумм налога на добавленную стоимость».

По мнению руководства «Водоканала», таким специалистом оказался Анатолий Коваленко, который ранее, по данным Русского Запада, уже представлял интересы этого предприятия. Кроме того, около пяти лет назад он представлял интересы и отделения Пенсионного фонда в Калининградской области, а позднее – дочернего учреждения областного Министерства по туризму ГАУ «Центр культурных программ». К сожалению, его дальнейшую судьбу проследить невозможно. Телефоны ГАУ, которые указаны на сайте областного Минкульта, не отвечали. Вполне вероятно, эта организация в полном составе занята на фестивале «Территория мира», который в эти дни проходит в областном центре.

Между тем столь высокая стоимость юридических услуг удивила калининградского правозащитника Дмитрия Косинова. В беседе с корреспондентом Русского Запада он сообщил, что услуги только одного юриста в Калининграде столько стоить никак не могут. По его словам, такую цену может назвать целая юридическая контора, но не одно лицо. При этом он предположил, что речь может идти о долговременном контракте. Например, лет на пять. Добавим, срок действия договора действительно не ограничен: «Срок выполнения работ: до полного выполнения сторонами обязательств по договору».

Впрочем, при этом, согласно опубликованному на сайте госзакупок проекту договора, в течение судебного разбирательства исполнитель вправе выставлять заказчику к уплате авансовые платежи. Общая сумма выставленных и уплаченных авансовых платежей не должна превышать денежную сумму, указанную в качестве вознаграждения.

В «Водоканале» не смогли прокомментировать ситуацию. Начальник отдела по связям с общественностью муниципального предприятия Александр Небесхин лишь от корреспондента Русского Запада узнал, что его предприятие заключает договор с юристом на полтора миллиона рублей. Информацию он пообещал предоставить позже.

Заместитель директора МП «Водоканал» Светлана Левченко в разговоре с корреспондентом Русского Запада сообщила, что в исковых требованиях речь идет о сотнях миллионов рублей, поэтому и необходимо серьезное юридическое сопровождение. Она также подтвердила, что закупка «была отторгована в соответствии с требованиями действующего законодательства и никаких нарушений нет».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты