Режиссер-победитель фестиваля «Короче» отправится в Голливуд

24.08.2015 10:39
   


В Калининграде назвали победителей фестиваля короткометражного кино.

Накануне вечером, 23 августа, в Калининграде завершился самый короткий фестиваль – фестиваль короткометражного кино «Короче». Церемония закрытия и награждение триумфаторов по традиции прошли в кинотеатре «Заря».

Почти из полутора тысяч присланных на фестиваль заявок жюри, в состав которого вошли Жора Крыжовников с женой Юлией Александровой, Евгений Цыганов, Игорь Толстунов, Олег Груз, Эдуард Мошкович, Стас Тыркин и Дарья Екамасова, необходимо было выбрать чуть больше 30, чтобы потом уже из этого количества определить самого лучшего.

Начинающий режиссер и сценарист Никита Тамаров стал настоящей звездой в этот вечер: молодой человек получил сразу три приза за свой дебютный фильм - короткометражную комедию Portfolio.

- Я надеялся получить хоть одну награду и не ожидал, что получу сразу три, – сказал Никита Тамаров. – Не знаю, что именно принесло мне победу, но мне кажется, что самое главное в кино – это история.

Чем же наградили победителя? Во-первых, это путевка в Голливуд от партнера фестиваля, телеканала Paramount Channel, во-вторых, скидка на техническое оборудование от Молодежного центра союза кинематографистов и, наконец, главный приз за лучший фильм.

Стоит отметить, в начале лета Никита Тамаров стал призером «Кинотавра», – тогда за фильм Portfolio ему вручили приз гильдии кинокритиков.

DSC05253.JPG

Победителями фестиваля «Короче» жюри также назвало Наталью Чернышеву, получившую приз за лучший анимационный фильм «Два друга», Руслана Бекшенова и Александра Амулина, признанных лучшими режиссерами за фильм «Бахыт», Алексея Нужного, ставшего обладателем приза за лучший сценарий фильма «Петух», и Дмитрия Волошина, чей анимационный фильм DJI. Death Sails стал лучшим в рамках международного конкурса.

Победителем в специальной номинации телеканала Paramount Channel наряду с Никитой Тамаровым стал Николай Азаров, автор фильма «Сестра милосердия».

Также на церемонии было вручено два диплома – автору фильма «На пороге Ильич» Михаилу Солошенко и автору фильма «Скамейки № 0458» Ивану Максимову.

А после самой церемонии закрытия в неформальной обстановке статуэтка «Короче» была вручена президенту фестиваля – Сергею Сельянову. В честь 60-летия, которое продюсер отметил в пятницу, он получил эксклюзивную статуэтку, выполненную из черного дерева.

DSC05144.JPG

© Информационное агентство Русский Запад 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты