В Калининградской области янтарь пустят с торгов

24.08.2015 18:32
   


Новый формат реализации солнечного камня положительно повлияет на сокращение нелегальной добычи.

По решению Совета директоров Янтарного комбината с сентября 2015 г. предприятие приступит к сбыту янтаря через торги. О планах наладить рыночный механизм сбыта янтаря-сырца стало известно на встрече главы региона Николая Цуканова с заместителем генерального директора корпорации "Ростех" Игорем Завьяловым и генеральным директором "Калининградского янтарного комбината" Михаилом Зацепиным.

На конкурсной основе будет выбрана компания, которая подготовит предложения по развитию сбыта, учитывая монопольный статус предприятия в сфере добычи янтаря в России. Уже с сентября руководство комбината планирует реализовывать на электронных торгах порядка 10-15% янтаря по рыночной стоимости.

"Важно, что при этом предусматриваются условия, чтобы реализованный таким образом янтарь поступал прежде всего к российским производителям и в первую очередь – переработчикам Калининградской области. Если мы просто выйдем на торги, то тогда нашу продукцию может купить, например, иностранная компания, и никакие рабочие места мы не создадим. Потребуется некоторое время, чтобы оценить возможности этого механизма, но в перспективе через торги хотелось бы проводить все 100 процентов объемов янтаря", - раскрыл детали проекта Завьялов.

Николай Цуканов поддержал планы Янтарного комбината и его акционера по развитию внутрирегиональной переработки янтаря, отметив, что формирование рыночной цены на продукцию комбината означает поддержку налогооблагаемой базы, рассказали корреспонденту Русского Запада в пресс-службе правительства региона.

"Показатели нас радуют: налоговые платежи предприятия в региональный бюджет на порядок больше, чем в прошлые годы. В тоже время мы видим позитивную реакцию со стороны производителей янтарных изделий. Хотя процесс этот был непростой, имели место достаточно серьезные конфликты. Самое главное, что предприниматели, которые имеют собственную производственную базу, специалистов и производят изделия, могут получить янтаря столько, сколько необходимо", - подчеркнул Цуканов.

Также по итогам встречи стало известно, что врио губернатора обратился к военным за помощью в ликвидации нелегальных карьеров, возникающих после действий "черных копателей". Предполагается, что армейскую спецтехнику применят для ликвидации вырытых кратеров.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты