От рыцарей Средневековья до солдат Второй мировой: в Калининграде прошел исторический фестиваль «Галерея времен»

31.08.2015 12:28
   


В последнюю субботу лета на 11-м форту «Дёнхофф» калининградцы смогли не только погрузиться сразу в несколько исторических эпох, но и посмотреть через телескоп на Солнце и выбрать лучшего усача.

Богатое историческое прошлое Калининградской земли предоставляет отличную возможность для проведения различных тематических мероприятий. Этим и воспользовались участники исторических клубов Калининградской области и воссоздали сразу несколько исторических эпох на территории некогда закрытого форта.

На входе в форт № 11 гостей встречал знаменный взвод 104-го пехотного Устюжского генерала князя Багратиона полк. Участники Багратионовского военно-исторического клуба продемонстрировали взводные учения – строевую подготовку и ружейные приемы по уставу 1910 года, элементы боевой подготовки, а также развернули настоящий полевой перевязочный пункт.

IMG_9931.JPG

Во внутреннем дворике форта «Дёнхофф» играли средневековую музыку, а рыцари в тяжелых доспехах устраивали поединки. Конечно, боролись они не за сердце прекрасной дамы, а за зрительские аплодисменты, ведь именно гостям предстояло выбрать лучшего и сильнейшего.

Любители советской истории были не прочь посидеть на мотоцикле с коляской времен Великой Отечественной войны, надев на голову каску и вооружившись пулеметом Дегтярева.

IMG_9718.JPG

Для маленьких зрителей было подготовлено сразу несколько площадок. На одной из них можно было научиться делать декупаж свечей, на другой – облачиться в костюм рыцаря, пострелять из лука или из винтовки, а еще можно было отправиться в путешествие к звездам (в одном из многочисленных отсеков форта был установлен шарообразный планетарий) и посмотреть в телескоп на Солнце через специальный фильтр.

Завершал фестивальный день концерт-шоу группы «Магия ритма».

По словам директора по развитию форта № 11 «Дёнхофф» Анны Митрофановой, фестиваль «Галерея времен» посетило около тысячи человек.

Большой фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Анна Михайлова