Вокруг нового моста через Преголю идут споры

02.09.2015 13:19
   


"Западная проммагистраль" должна замкнуть Окружную дорогу Калининграда в кольцо прямо через Калининградский залив.
 
Юго-запад Калининграда свяжут магистралью с проспектом Победы, чтобы вывести западный транзит из центра города. Об этом ранее сообщал председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) администрации города Артур Крупин. 

"В результате на юге города, который мы считали слабо развитым в плане транспортной составляющей, теперь проектом предусматривается хорошая улично-дорожная сеть. И самое главное, в проекте появилась западная составляющая второго кольца, которой мы дали условное рабочее название "Западная проммагистраль". Это достаточно экономичный вариант, который свяжет Юг, Запад и Север города. Все это уже рекомендовано для дальнейшей работы", - рапортовал в конце августа Крупин.

ООО "Научно-проектная организация "Южный градостроительный центр", разработчик генплана Калининграда, предлагает построить два мостовых перехода: один - через Преголю (морской канал), другой - в продолжение первого, через Калининградский залив, с выходом на Окружную дорогу Калининграда южнее нынешней Окружной. ГУП НИПИ генплана Москвы, проводившее экспертизу генплана, предложило ограничиться только одним мостом, а в дальнейшем трассу проложить по земляной насыпи с выходом к нынешнему замыканию Окружной дороги Калининграда на юге города.

"Западная проммагистраль - это проектируемая дорога между точкой пересечения ул. Суворова и Б. Окружной и пр-том Победы с переходом через р. Преголю западнее промзоны з-да "Янтарь", - сообщается в комментарии, полученном ИА "Русский Запад" от ООО "Научно-проектная организация "Южный градостроительный центр".

схема.png

Окончательное решение будет принято после утверждения второго этапа - разработки утверждаемой части проекта генплана.

© Информационное агентство Русский Запад