Депутаты горсовета Калининграда решили расширить свои ряды

02.09.2015 18:18
   


городской совет Калининграда.

Речь идет о совсем незначительном увеличении численности народных избранников – с 27 до 28 или 30.

В Калининграде в среду, 2 сентября, состоялись публичные слушания о внесении изменений и дополнений в Устав Калининграда. Среди прочего поступило предложение об увеличении численности городского Совета, которая сейчас составляет 27 человек.

Инициатор поправки - общественник Виктор Горбунов. Он напомнил, что численность населения областного центра выросла примерно на 30 тысяч человек. На сегодня в самом западном областном центре России по состоянию на 1 января 2015 года 453 461 человек.

В соответствии с российским законодательством число депутатов не может быть менее 25 человек при численности населения от 100 тысяч до 500 тысяч и не менее 35 народных избранников при численности свыше полумиллиона жителей. В связи с этим общественник предложил увеличить число народных избранников до 30 человек. При четной численности можно пропорционально избирать депутатов по партспискам и одномандатным округам.

В соответствии с федеральным законодательством половина депутатов должна избираться по округам, половина – по спискам партий. Вопрос обсудят на ближайшем заседании городского парламента в среду, 9 сентября.

Добавим, выборы в городской Совет, в Государственную Думу и областную Думу состоятся в сентябре 2016 года, в единый день голосования. 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты