Закрытие главной свалки Калининграда обойдется в 500 миллионов рублей

03.09.2015 18:50
   


В самое ближайшее время полигон в поселке им. А. Космодемьянского должен прекратить прием отходов.

Как сообщили корреспонденту Русского Запада в пресс-службе городской администрации, чтобы земли, на которых он расположен, можно было использовать в дальнейшем, потребуется полмиллиарда рублей. Ранее глава города пообещал жителям поселка избавить их от неприятного соседства. По заказу мэрии ООО «ТехноТерра» разрабатывает проект рекультивации полигона. Работу подрядчика финансируют город и область. Цена вопроса – 8 миллионов рублей. На сегодняшний день выполнены различные изыскания и разработаны проектные решения.

По словам председателя комитета городского хозяйства Сергея Мельникова, на 5 октября назначены общественные слушания, где проектировщик расскажет о том, как работы будут организованы. Он выразил надежду, что средства поступят из федерального бюджета по ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014 - 2025 годы».

Добавим, полигон в пос. им. А. Космодемьянского был построен в 1978 году. Его площадь - около 18 га. Его обслуживает МУП «Чистота». Он заполнен более чем на 100%.

© Информационное агентство Русский Запад
© Фото из архива Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 31 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты