Мэрия компенсировала калининградке ремонт поврежденного упавшим деревом автомобиля

04.09.2015 19:19
   


Калининградский областной суд посчитал причиной падения дерева бездействие администрации и взыскал в пользу женщины более 200 тыс. рублей.

Изучив материалы дела, суд установил, что в конце ноября 2014 года на платной стоянке по ул. Фрунзе в г. Калининграде на автомобиль марки "Nissan" упало дерево. В результате автомобиль получил значительные механические повреждения. 

Эксперт оценил стоимость восстановительного ремонта автомобиля в 169 745 руб., размер утраты товарной стоимости – 25 585 руб. Общий размер ущерба, причиненного имуществу истицы, составил 195 330,88 рубля.

Поскольку дерево упало на территорию стоянки с территории общего пользования, истица посчитала ответственной за нанесенный ущерб администрацию Калининграда. В свою очередь, суд пришел к выводу, что мэрия вследствие бездействия не проводила необходимые мероприятия по содержанию зеленых насаждений. 

На основании представленных доказательств суд постановил взыскать с администрации в пользу пострадавшей материальный ущерб в размере 195 330,88 рубля, а также судебные расходы в размере 11 517 рублей. Апелляционную жалобу судебная коллегия по гражданским делам отклонила и признала решение суда первой инстанции законным.

© Информационное агентство Русский Запад


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты