Олимпийские чемпионы раскрыли личные секреты калининградским школьникам

09.09.2015 18:31
   


Гимназию № 40 в рамках Олимпийского патруля посетили синхронистка Наталья Ищенко, бобслеист Алексей Воевода, тяжелоатлет Дмитрий Лапиков, легкоатлет Юрий Борзаковский, а также президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

В просторном зале калининградской гимназии яблоку негде было упасть – задать вопрос олимпийским чемпионам, пожать им руку и сделать фото на память пришли не только ученики, но и их педагоги.

Ребята не стеснялись задавать самые каверзные вопросы. Например, один из учеников поинтересовался, как спортсменам удается совмещать личную жизнь и карьеру.

Юрий Борзаковский: «Когда ты профессионально занимаешься спортом, то личной жизни практически нет. Пока ты основательно не закончишь спортивную карьеру, у тебя нет личной жизни. Моя спортивная карьера закончилась в прошлом году, и жена с детьми подумали, что я буду больше времени проводить дома. После назначения меня тренером сборной оказалось все наоборот. Но все равно каждую свободную минуту я стараюсь проводить с моими детьми, с женой. Мой спортивный опыт помогает мне сейчас и в жизни».

Алексей Воевода: «По-моему, я просто был женат на бобслее и только недавно развелся и начинаю жизнь».

Наталья Ищенко: «При желании все можно совмещать, находить время и на личную жизнь, и на встречи с друзьями. Главное – найти человека, который будет тебя поддерживать и принимать таким, какой ты есть. Тогда все возможно».

Дмитрий Лапиков: «Несомненно, важна поддержка близких людей, и вторая половина является именно тем человеком, который понимает тебя и в какой-то степени посвящает свою жизнь твоей цели, твоим победам. Когда у меня родилась дочка, тяга к дому возросла в разы. Зато теперь каждую свою победу я посвящаю жене и дочери».

IMG_9992.JPG

Конечно же, основная часть вопросов касалась спортивных побед, первых наград, первых наставников и распорядка дня.

Алексей Воевода: «Медаль не вспомню самую первую, а вот грамоту заслужил в пять лет – в Сочи стал чемпионом по карате в своем весе. Первая серьезная медаль – серебряная - на чемпионате России по армрестлингу в городе Орле».

Дмитрий Лапиков: «Я помню свою первую медаль – это была медаль в детском саду, мне было 5 лет. Тогда я занимался спортивной гимнастикой и завоевал третье место».

Наталья Ищенко: «Каждая медаль уникальна, и о каждой из них есть свои воспоминания. Наверное, я смогу выделить первую олимпийскую медаль в Пекине. Ощущения на Олимпийских играх ни с чем не сравнимы».

На вопрос, поддерживают ли спортсмены отношения со своими бывшими соперниками из других стран после соревнований, все единогласно ответили: «Да».

Юрий Борзаковский: «Все ребята, с кем я соревновался, поддерживают между собой теплые отношения. Недавно ко мне в гости приезжал кенийский спортсмен, всегда поздравляем друг друга со всеми праздниками. В моей дисциплине соперничество происходит только на дорожках, во всем остальном мы друзья».

Алексей Воевода: «В спорте нет ни религии, ни этнической принадлежности. Мы отличаемся только результатом, поэтому в итоге мы все общаемся, уважаем друг друга».

Итогом встречи стала совместная фотография спортсменов и школьников, а также вручение памятных подарков – футболок с логотипом Олимпийского патруля - тем ребятам, которые задавали вопросы.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Анна Михайлова

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1614 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты