„По трупам“ к чемпионату мира по футболу в Калининграде

18.09.2015 11:14
   


Разрушение СНТ "Остров".

В Калининграде продолжается противостояние между участниками садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Остров» и неустановленными лицами, пытающимися бандитскими способами проложить дорогу к месту строительства стадиона на острове Октябрьский.

Вчера, 17 сентября 2015 года, по данным участников СНТ, в районе 5 часов утра неизвестные при помощи тяжёлой техники засыпали песком все подъезды к садоводческим участкам. Одновременно производился спил плодоносящих деревьев. Пришедшие к своим участкам садоводы увидели строительные машины, которые ровняли с землёй их посадки, вырывали с корнем кусты и деревья.

Как сообщили «Русскому Западу» сразу несколько участников событий, при уничтожении садовых участков и построек роль охраны строительной техники играли «крепкие, накачанные молодые люди».
«Пригнали человек 30 – 40 нерусских, видимо, со школ борцовских таких, - рассказала «Русскому Западу» член СНТ «Остров» Наталья Стрижнёва. – Они нас не пускали насильственно к тому месту, где сносили дома. Когда мы туда всё равно прорвались, произошли столкновения».

Как сообщили очевидцы, один из молодых людей ударил в живот юриста, защищающего интересы СНТ, после того как тот сделал ему замечание из-за нецензурного обращения к женщине.
«У нашего адвоката разрыв селезёнки, - сообщила Наталья Стрижнёва. – Они ударили молодую девушку, у неё подозрение на сотрясение головного мозга. Ещё пострадало три человека. В общем, у нас война. Они готовы идти по трупам».

Побывавший на месте корреспондент «Русского Запада» сообщает о развороченных ограждениях (заборах) у нескольких земельных участков. Снесены при помощи гусеничных машин кусты и деревья. Два дома приведены в состояние руин. По участкам проложена новая грунтовая дорога. С восточной стороны к участкам СНТ «Остров» подводится новая дорога, под которую создаётся насыпь из песка.

В ходе столкновений 17 сентября 2015 года участники садоводческого товарищества, по их словам, «ложились на трактора», препятствуя сносу деревьев.
Остановить дальнейшее разрушение помогло прибытие журналистов, представителей прокуратуры и Следственного комитета.

«Если в нас будут стрелять, мы будем отвечать, - рассказала «Русскому Западу» Наталья Стрежнёва. - Мы землю не отдадим, пусть они нас убьют, закопают, но мы с земли не уйдём».
По предположению садоводов, снос организовали субподрядчики по строительству инфраструктуры к стадиону, получив на это неформальное согласие из администрации Калининграда.
К месту событий вчера приезжала полиция. В полицию поступило несколько заявлений от получивших физические увечья при нападении «молодых крепких парней». Нападавшие смогли скрыться с места, воспользовавшись объездными путями. Информации о задержании кого-либо из них на данный момент нет.

По данным газеты «Русский Запад», власти должны были выкупить земельные участки с деревьями и постройками. Однако стороны не сошлись в цене. Дело рассматривается в суде. Очередное заседание назначено на конец сентября 2015 года.

Сегодня, 18 сентября 2015 года, в Калининграде на острове Канта (Кнайпхоф) пройдёт акция, начинающая обратный отсчёт за 1000 дней до старта чемпионата мира по футболу в 2018 году. Начало в 19:30.
В праздновании будут участвовать футболисты ФК «Балтика» (Калининград), юные футболисты, победители первенства СЗФО, а также посол-доброволец чемпионата мира по футболу Наталья Ищенко.

© Информационное агентство Русский Запад