Проект развития ветроэнергетики в Калининградской области могут отдать китайцам

23.09.2015 17:52
   


Игорь Маковский: вклад китайцев будет неденежным.

Инвестором нового парка ветроэнергетических установок может стать китайская государственная энергосетевая компания. Об этом сообщил на встрече с журналистами генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский сегодня, 23 сентября 2015 года. По предварительным оценкам, ветрогенерация по завершении строительства парка может составить 45 мегаватт. Сейчас пиковая нагрузка энергосистемы Калининградской области – около 840 мегаватт зимой.

Парк установок, преобразующих силу ветра в электроэнергию, в настоящий момент состоит из 21 элемента – в районе посёлка Куликово Зеленоградского района. Все вместе они поставляют менее 5 мегаватт.
«Эти установки морально и физически устарели. Работает только 16, остальные служат источником запчастей, так как запчасти для них уже не производятся, - рассказал Игорь Маковский. – Мощность каждой - 0,25 мВт. Современные установки доходят до 10 мегаватт».
В новом ветропарке планируется поставить мощности от 1 до 2,5 мегаватта на каждую установку для оптимальной работы. Место размещения ветропарка ещё не выбрано. По оценке понадобится суммарно около 100 гектаров территории.
По словам главы «Янтарьэнерго», ветропарк может быть сосредоточен в одном месте или распределён по 6 – 8 местам – «ближе к потребителям».

«Государство готово дотировать закупки электроэнергии, полученной через ветроустановки, на оптовом рынке», - сообщил Игорь Маковский. Это может стать основой для «длинных» инвестиций – сроком более 15 лет. Интерес к энергетике ветра находится в России на подъёме после прибытия в состав страны Крыма, где ветроустановки поставляют около 200 мегаватт мощности.
Китайские партнёры предлагают инвестиции не в виде наличных денег, а в виде вклада – «работами и оборудованием, например», - заметил генеральный директор «Янтарьэнерго»: «Это не перечисление на счёт, чтобы тут деньги освоили».
«У китайской компании даже уже есть филиал в Калининграде, - сообщил Игорь Маковский. – Год тут уже человек сидит».

© Информационное агентство Русский Запад