В Калининграде впервые в своей истории открылся для посетителей Дом советов

28.09.2015 16:12
   


Здание, которое считается одним из символов Калининграда, начали строить в 1970 году, но в эксплуатацию так и не ввели.

В пятницу, 25 сентября, состоялось официальное открытие проекта «Молодёжный лофт», в рамках которого представители молодежного крыла весьма известной политической партии презентовали концепцию новой площадки для креативной молодежи.

Неожиданно на открытие, казалось бы, сугубо молодежного проекта пришло много людей, которых к современной молодежи отнести вряд ли получится, даже при всем желании. Речь идет прежде всего о поколении 45-летних, чья жизнь в Калининграде тесно связана с Домом советов. Ведь именно 45 лет назад началась история, пожалуй, самого известного здания постгерманского Калининграда. И история эта еще не закончилась…

DSC07586.JPG

Пространство первого этажа, в котором почти нет стен и перегородок, они поделили на четыре зоны, в каждой из которых в течение 10 дней выступают с мастер-классами приглашенные лекторы. Речь идет о многообразии так называемой уличной культуры, современных мультимедиа, социальных сетей и т. д.

В преддверии Чемпионата мира по футболу, естественно, не забыта и эта тема. На первом этаже организовано футбольное поле с искусственным газоном, где и поиграть можно, и ознакомиться экспозицией к ЧМ-2018.

2015-09-28_152113.jpg

По словам одного из организаторов проекта Виктории Калашник, так называемая культура лофта — это создание на заброшенной территории жизни. При этом она призналась, что организаторы попытаются сделать так, чтобы этот проект не ограничился лишь десятью днями, чтобы была возможность работать на постоянной основе.

DSC07579.JPG

DSC07602.JPG

© Информационное агентство Русский Запад
© Фото: Марина Рослик

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 598 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты