Лучшей актрисой Бондарчука стала Калининградская область

30.09.2015 17:30
   


В Калининградской области началась премьера фильма Федора Бондарчука. Лента “Воин” почти полностью снята в Калининграде и его окрестностях. Одним из первых новинку оценил корреспондент Русского Запада.

Аппаратура не осилила режиссерского замысла

Первый и закрытый показ “Воина” в Калининградской области прошел в холодном светлогорском театре эстрады “Янтарь холл” 29 сентября.  В его главном зале новую работу режиссера Алексея Андрианова и Федора Бондарчука смотрели журналисты и сотрудники многофункционального комплекса.  

Показ фильма не прошел гладко. На одной из ключевых фраз главного героя аппаратура “Янтарь холла” зависла. Сначала в динамиках дорогих и мощных колонок пропал звук. Затем на гигантском экране застыло изображение. Нештатная пауза длилась около 10 минут. Сеанс возобновился только после манипуляций в помещении киномеханика.  

Представление ленты для широкого зрителя.jpg

Представление ленты для широкого зрителя в Светлогорске


Русский герой дерется за американские доллары  

Чернокожие, игравшие сомалийских пиратов, и 8-летняя Ульяна Куликова в роли дочери главного героя оказались наиболее убедительными из всего звездного состава актеров.

Бесноватые африканцы с “калашами” наперевес заполонили палубы только что захваченного танкера. Они жарят рыбу на гриле и тут же мочатся в ведра из-под краски. В трюме судна сидят связанные российские морские пехотинцы из Балтийска. 

Вдруг откуда ни возьмись на палубе появляется их вооруженный товарищ, один из главных героев, Роман Родин (Сергей Бондарчук). Тихо “гасит” пирата-часового, раздает пленным автоматы и выводит друзей наружу. После перестрелки некоторым балтийцам удается выжить. Через некоторое время Родин тайно возвращается в родную Калининградскую область. Здесь герой нужен лишь военной прокуратуре Балтийского флота и совсем не для награждения. Не попасться сыщикам и выиграть 100 тысяч долларов на чемпионате по смешанным единоборствам – вот цель морпеха. На победу в тех же соревнованиях претендует и его родной брат, которого играет Владимир Яглыч. Гран-при чемпионата по ММА в 100 тысяч долларов нужны на сложную операцию его дочери (Ульяна Куликова).
kinopoisk.ru-Voin-2656032.jpg

Светлана Ходченкова ушла в стриптиз на “Вагонке”

“Держись за семью. Борись за любовь” - таков слоган фильма. В кадре держаться за семью дерганой жене одного из братьев-бойцов (Светлана Ходченкова) приходится своеобразно. Голыми ногами, обхватывая пилон в стриптиз-баре. Тощая блондинка буквально выбивается из сил, вращаясь на шесте, крутя совсем неаппетитными бедрами перед рожами мелких наркодилеров. 

Ходченкова показала свои способности на шесте.jpg

Актриса Ходченкова показала свою прыть на шесте

В этой непростой ситуации герои сценариста, Ильи Тилькина, решают, что заработать на операцию дочке проще всего мордобитием. То есть смешанным единоборством. Даже после того, как организатор телешоу ММА (Александр Балуев) ставит на кон жизнь одного из них. Очевидно, такова мораль режиссера.

“Вот “радость”: смотреть, как два родных брата молотят друг друга за деньги”, - иронично заметил один из калининградских журналистов. Обсуждать актерскую игру исполнителей двух главных ролей вообще не приходится. Авторы фильма делали ставку на постановку драк в порту и боев на ринге. 

kinopoisk.ru-Voin-2604992.jpg

Сам Бондарчук явно потратил немало усилий, чтобы его роль в собственной ленте смотрелась рельефнее других: бывший морпех и тренер, небритый и седой, собирает домики из спичек при свете допотопного торшера. Так выглядит отец двух главных героев. 

kinopoisk.ru-Voin-2656025.jpg

В старой кожаной куртке и дешевой трикотажной шапке он пытается быть похожим то на Мамонова из “Острова”, то на отставного Брюса Уиллиса. На деле же человек и продюсер остается собой: экс-клипмейкер пытается вырваться из амплуа державного режиссера-хоругвеносца и снимается в низкобюджетном фильме про крутых калининградских парней.    

В кадре брутальный Калининград

Самой притягательной героиней нового фильма Андрианова и Бондарчука оказалась Калининградская область. В кадре узнается не только столица региона, но и Янтарный с Балтийском, дикие пляжи Зеленоградского района. Побережье снято в тумане, под низким “потолком” облаков. То есть именно таким, каким его любят лишь местные жители. Суровую постиндустриальную мощь бывшего Кёнигсберга подчеркивают планы, взятые с крана и квадрокоптера: камеры “считают” пролеты двухъярусного моста, движутся вдоль эллингов на ул. Ялтинской. Главный оператор фильма Владислав Опельянц (“12”, “Поддубный”, “Солнечный удар” – прим. Русского Запада) передал то, ради чего убедил Бондарчука снимать в Калининградской области весь фильм.

Между поворотами сюжета о драках за деньги можно разглядеть депрессивную Правую набережную, потрепанные крыши брежневок у Музея Мирового океана, вылизанные корпуса Кардиологического центра, колесо обозрения в парке “Юность”, терминалы порта, граффити под мостами на ул. Киевской, гаражи в районе железнодорожной станции “Калининград. Сортировочная” и массу других по-своему романтичных мест. 

Ну и конечно, оператор не обошелся без калининградского дождя. В нужные Опельянцу моменты на головы Бондарчука и его сына он хлещет как из ведра.

kinopoisk.ru-Voin-2656017.jpg kinopoisk.ru-Voin-2656012.jpg
Сцены тренировок одного из главных героев сняты в материковой части Калининградской области

Призывники салютуют дезертиру

Самый западный и один из самых старых ночных клубов России с легкой руки съемочной группы “Воина” обзавелся стриптизом. Работа Ходченковой и ее коллег на шесте снята на “Вагонке”. В кадр попадает и крыльцо клуба. Кстати, не считая данного эпизода, других потуг на “клубничку” в спортивной драме нет. Неслучайно ее возрастное ограничение “12+”.  

Ходченкова.jpg    

336-я Отдельная бригада морской пехоты Балтийского флота тоже сыграла в “Воине” свою роль. Морпехи приходят на чемпионат по ММА болеть за своего сослуживца во время решающего боя. При этом сослуживца не может найти военная прокуратура. Десятки призывников в форме сидят на трибунах как ни в чем не бывало. После финального удара на ринге морпехи синхронно встают и отдают честь человеку, находящемуся в розыске. Очевидно, этим Бондарчук хотел сказать зрителю, что Балтийский флот своих дезертиров не бросает. Посмеяться над этим, конечно, можно. Если серьезно, то героев в течение фильма не жаль, несмотря на все старания режиссера. Эмоционально лента “не цепляет”. Пищи для ума в ней маловато.  

Драка в порту.JPG

Эта сцена боев за деньги в таможенном терминале грузового порта снята в Балтийске

Большое счастье и немного нервов за миллион баксов

С самого начала съемок “Воина”  Бондарчук генерировал в Калининградской области скандалы. Ради его нетленки в столице региона перекрывали улицы. В порту Пионерский режиссер дважды протаранил пикап участника массовки. В доме на набережной Баграмяна киношники сломали дверь подъезда и новый лифт. Вереница трейлеров и грузовиков “Запад-фильма” помешала вывозу мусора. Уже после съемок жители этого дома получили астрономические счета за электричество. Правда, позднее инцидент с платежами был улажен в пользу калининградцев. Уже через несколько месяцев после этого Бондарчук удовлетворенно рассказывал московским журналистам, что потратил на съемки в Калининграде всего 1 млн долларов. Неудивительно, что именно эту работу 29 сентября 2015 года он назвал большим счастьем.

kinopoisk.ru-Voin-2604996.jpg

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото Петра Старцева и портала “Кинопоиск”