«Тариф надо будет увеличивать»

30.09.2015 18:57
   


Тариф увеличат, маршрутки уйдут.

«Я буду обращаться к губернатору, чтобы он передал мне полномочия по тарифу, и, конечно, тариф надо будет увеличивать», - сообщил сегодня, 30 сентября 2015 года, на встрече с журналистами глава Калининграда Александр Ярошук.

Мэр добавил, что тариф «должен быть экономически обоснован». Размер увеличения тарифа глава Калининграда назвать отказался: «На сколько – я не знаю!» Также не прозвучало информации о сроках повышения тарифа.
Тема тарифа возникла в дискуссии об общественном транспорте Калининграда. Александр Ярошук заявил, что муниципальное предприятие «Калининград-ГорТранс» находится «не в конкурентной ситуации», поскольку в нём «чётко соблюдается график, два водителя, медосмотры», в то время как в частных автобусах и микроавтобусах водитель «засыпает за рулём, график рабочий не выполняется».

Глава Калининграда заявил, что не будет общаться с частными перевозчиками по поводу замены подвижного состава: «Бесполезно с ними говорить о чём-то. Мы просто хотим все маршруты отдать муниципальному предприятию».
В обоснование своей позиции он сообщил, что договор заключался пять лет назад, но частные перевозчики не обновили подвижной состав: «Там было чётко записано, что они должны в течение пяти лет обновить весь подвижной состав. Обновили? Нет. И этот убили ещё. Там уже со всеми вытекающими последствиями. И хамство, и грязь, по технике безопасности и так далее. Эти маршрутки как грибы наплодились. Из грузовых переделали, наставили эти сиденья».
По словам главы города, власти штрафуют частных перевозчиков «каждый день».
«Они достали своим отношением к горожанам, к администрации, - сказал Александр Ярошук. - У нас решение чёткое: все маршруты отдать муниципальному предприятию. Такое решение жёсткое для тех перевозчиков, но другого выхода нет».
Всего, по предварительной оценке городской администрации Калининграда, городу требуется 350 автобусов, из которых 120 - средней вместимости. В городе должны остаться только два маршрута с микроавтобусами.
Сегодня же, 30 сентября 2015 года, Александр Ярошук подтвердил своё желание участвовать в выборах главы Калининграда в 2017 году.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты