Арестованный на 5 суток калининградец умер от алкогольной миопатии

05.10.2015 17:38
   


Спецприёмник на улице Нахимова.
Правоохранительные органы утверждают, что последние минуты жизни жителя Гурьевского района зафиксированы на видеозаписи.

Труп жителя Гурьевского района обнаружили в изоляторе спецприемника на улице Нахимова в Калининграде 1 октября. Как уже сообщал Русский Запад, 36-летний мужчина был арестован на 5 суток за административное правонарушение по решению мирового судьи. Судя по судебным материалам, размещенным в открытом доступе, мужчина уклонялся от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения.

В Следственном комитете по Калининградской области корреспонденту Русского Запада заявили, что причиной смерти мужчины стала острая сердечная недостаточность вследствие болезни - алкогольной миопатии. По словам и. о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Калининградской области Екатерины Рассоловой, факторов, подтверждающих смерть от физического воздействия, экспертизой обнаружено не было.

Вместе с тем остаются невыясненными некоторые обстоятельства происшествия. По данным портала "Клопс", смерть мужчины констатировали медики скорой помощи, которых вызвали сотрудники спецприемника. Однако в УМВД по Калининградской области корреспонденту Русского Запада эту информацию подтвердить не смогли. В официальном сообщении, опубликованном на сайте регионального УМВД, указывается лишь то, что факт смерти мужчины зафиксирован около 5:40 1 октября. Однако в полиции уверяют, что существует видеозапись из камеры, где находился погибший гражданин. Якобы она подтверждает непричастность сотрудников спецприемника к инциденту со смертельным исходом. 

При этом в пресс-службе управления Русскому Западу сообщили, что при поступлении в спецприемник мужчина не упоминал о своем заболевании, жалоб на здоровье от него также не было. В то же время, как стало известно РЗ, погибший поступил в спецприемник после сильного запоя. 

Следует отметить, алкогольная миопатия зачастую приводит к поражению сердечной мышцы и проявляется повышенной утомляемостью и усиленным сердцебиением. Медицинские справочники указывают: "Алкоголики с выраженной сердечной недостаточностью имеют плохой прогноз, особенно тогда, когда они продолжают прием алкоголя. Менее 25% из них живут более 3 лет". 

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото из архива Русского Запада