Губернатор Калининградской области потребовал больше рассказывать о посадках

27.10.2015 12:12    © Фото: Алексей Шабунин
   


Городской лес на улице Лесопарковой в Калининграде.

Глава Калининградской области потребовал от руководителей, отвечающих за сохранение и воспроизводство лесного фонда, усилить работу по информированию общественности о новых посадках деревьев. Об этом Николай Цуканов заявил на заседании правительства области сегодня, 27 октября 2015 года.

«Ко мне были неоднократные обращения по поводу вырубки деревьев ценных пород. У деревьев есть свой возраст, они стареют и умирают. Взамен высаживаются новые, - заявил губернатор. – Но резонанс вызывает вырубка».

Николай Цуканов потребовал от руководителя Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области делиться информацией о «посадке одного миллиона деревьев» не только с ним:

«Больше говорите об этом, приглашайте общественность, показывайте, рассказывайте! Вы мне рассказываете, что в год до миллиона деревьев [высаживается]. Где всё это происходит?»

Губернатор также сообщил о желании дать отрицательное заключение на законодательную инициативу городского округа «Город Калининград» о разрешении принимать решение о вырубке городских лесов на уровне муниципалитета.

«Есть кто-нибудь из областной Думы? - спросил губернатор зал. – Однозначно прошу дать отрицательное заключение на этот закон. Мы этот закон не поддерживаем. Мы должны думать о будущих поколениях».

21 октября 2015 года на Куршской косе было высажено более 4 тысяч саженцев ели и сосны.

В середине октября 2015 года Николай Цуканов опустился на 4 пункта в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества. Как сообщалось, одной из причин было возбуждение Следственным комитетом России уголовного дела в отношении сотрудников областного Лесного агентства. Ведомство обвиняется в противоправной вырубке реликтовых дубов на территории парка «Виштынецкий».

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты