На площади Василевского начинают укладывать асфальт

28.10.2015 11:35    © Фото: Николай Акимов
   


Реконструкция улицы 9 Апреля и строительство транспортной развязки в районе площади Василевского закончатся к 7 ноября.

Об этом сообщил глава города Александр Ярошук во время традиционного еженедельного совещания на этом объекте. Мэр в сопровождении городских чиновников поговорил с подрядчиком строительства и ответил на несколько вопросов журналистов.

В беседе с представителями массмедиа градоначальник заявил, что на объекте полностью завершена реконструкция внутренних сетей и принято окончательное решение о переносе остановки около Музея янтаря. Прокладка новых коммуникаций закрытым методом на площади была просто невозможна, - потребовалось вскрыть дорожное полотно, поэтому и было принято решение о временном перекрытии движения, что, безусловно, вызвало массу нареканий со стороны автомобилистов, которым глава города лишь посочувствовал.

DSC03378.JPG

При этом Александр Ярошук  заметил, что работы идут даже с некоторым опережением графика. Дескать, изначально планировалось открыть движение к его дню рождения - 15 ноября, но строители постарались, и движение будет открыто уже к 7 ноября. Символично, но в этот момент из проезжавшей мимо машины послышался призыв автомобилиста - перестать заниматься показухой. На предложение анонимного калининградца, впрочем, глава города никак не отреагировал, а может, и вовсе пропустил его мимо ушей.

DSC03388.JPG

Глава города признал, что в будущем, возможно, потребуется еще одна реконструкция на этом месте. По его словам, городские власти не исключают, что транспортный поток увеличится и потребуется очередная модернизация. При этом он заметил, что в таком случае будет использован минский опыт. Однако говорить об этом, по мнению Ярошука, пока рано. Словом, такие перспективы у калининградских властей пока только в мечтах и планах.

Говоря о переносе остановки, Ярошук отметил, что смещение остановочного пункта произойдет метров на тридцать в сторону Музея янтаря. Это необходимо сделать в связи с тем, что остановка попадает аккурат в так называемую полосу разгона отреставрированной магистрали.