Энергоэффективность "Калининградтеплосети" и "Водоканала" под вопросом

29.10.2015 20:16    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


За 9 месяцев 2015 года экономия энергоресурсов по объектам составила 4,6 млн рублей.

Депутаты горсовета Калининграда ознакомились с итогами реализации программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Калининграде на 2015-2019 годы и последующие периоды". За 9 месяцев затраты на мероприятия программы в МП "Калининградтеплосеть" и МУП КХ "Водоканал" составили более 96 млн рублей. Из них на закрытие 14 котельных пришлось 71,4 млн рублей. В настоящее время проекты на закрытие разрабатываются в отношении еще 19 котельных. 

В свою очередь, на установку энергосберегающего оборудования и его эксплуатацию ушло 21,3 млн рублей, на утепление ограждающих конструкций зданий и сооружений - 1,28 млн рублей, на ремонт и изоляцию тепловых систем - 1,25 млн рублей.
Общая экономия энергоресурсов при этом составила всего 4,65 млн рублей.

"Соотношение вложенных средств и полученной экономии на сегодня - катастрофически малое. Будем разбираться, сколько вложено городом средств в программу модернизации и какой получен эффект", - пообещал председатель комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности Олег Петросов. 

Он также отметил, что "Калининградтеплосеть" и "Водоканал" должны  вкладывать в модернизацию собственные средства, а не только городские.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты