Переработчики янтаря могут закрыть бизнес из-за скачка цен на сырье

02.11.2015 18:17
   


В Калининградской области в несколько раз подорожал янтарь-сырец.

Как сообщает во вторник, 3 ноября, «Российская газета», местные переработчики солнечного камня бьют тревогу и грозятся закрыть производства, если цены не вернутся на прежний уровень.

Ранее Русский Запад сообщал, что после проведения первого в истории аукциона по продаже солнечного камня ископаемая смола, как говорится, пошла в рост. В конце октября стоимость сырца размером больше 32 миллиметров выросла в 6,3 раза — до 117,4 тысячи рублей за килограмм. Почти в пять раз, до 54,4 тысячи рублей, подорожал килограмм янтаря фракции плюс 23. В три с половиной раза, до 23,3 тысячи рублей, — сырца фракции плюс 16. Стоимость еще нескольких видов янтарного сырья выросла от полутора до двух с половиной раз.

Калининградский янтарный комбинат обновил свой прейскурант. По словам генерального директора комбината Михаила Зацепина, новая ценовая политика объясняется и увеличившейся себестоимостью производства, и разницей между отпускной ценой предприятия на янтарь-сырец и стоимостью самоцвета на международном янтарном рынке.