На благоустройство Макс-Ашманн-парка требуется 400 млн рублей

06.11.2015 17:42    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Глава города Александр Ярошук рассказал, что благодаря европейскому гранту парк превратят в "жемчужину Калининграда".

Сегодня, 6 ноября 2015 года, глава Калининграда Александр Ярошук посетил Макс-Ашманн-парк, чтобы собственными глазами увидеть ход работ по благоустройству парковой зоны. Руководитель дирекции ландшафтных парков Андрей Варфоломеев доложил градоначальнику, что парк был очищен от деревьев и кустарников, пруды № 2 и № 3 заключены в камни в конструкции габион (изделия из проволочной кручёной сетки для защиты берегов от размывания - прим. РЗ), в настоящее время ведутся работы по берегоукреплению каналов. "Уже видно, как складывается пейзаж, вписывающийся в общий ландшафт парка", - отметил Варфоломеев. Он также подчеркнул, что муниципальные власти почистили озеро Лесное, но укреплять его берега не могут, так как водный объект принадлежит Невско-Ладожскому Бассейновому водному управлению. 

Также Варфоломеев заявил, что ведутся переговоры с европейскими коллегами на дальнейшее получение грантов по приграничному сотрудничеству на 2016 - 2017 гг. "Если нас включат в программу, дальше будет реализовано благоустройство всего парка совместно с ЕС по схеме: 10% - средства городского бюджета, 90% - средства европейского гранта. Сам проект благоустройства всей территории парка, также разработанный на средства Евросоюза, включает в себя малые архитектурные формы, дорожки, сцену, лодочную станцию, спортивные площадки и площадки для отдыха. Проект благоустройства обойдется в 400 млн рублей", - прокомментировал руководитель дирекции ландшафтных парков.

DSC01119.JPG

В свою очередь, Александр Ярошук подтвердил, что власти будут подавать заявку на европейский грант, чтобы "сделать этот парк действительно жемчужиной Калининграда". 

"Мы многое учли при составлении генерального плана: здесь будет очень много скульптур со смыслом, потому что парк с очень большой историей. Мы подняли исторические справки и теперь хотим здесь сделать такое историческое наследие с пешеходными дорожками, дорожками для роликов и велосипедов и местами отдыха, куда можно прийти под навесом пожарить шашлыки. Если мы воссоздадим в парке все скульптуры, сюда со всей Европы ездить будут", - уверен Ярошук.    

Вместе с тем градоначальник призвал калининградцев быть аккуратными и не мусорить на территории парка. "Две недели назад здесь был - идеально чистое озеро было, никакой грязи, сейчас уже бычки какие-то, банки, колеса кидают, бутылки. Пожалуйста, калининградцы, берегите! Это же все наше наследие!" - заявил Ярошук.

DSC01123.JPG

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты