Эксперты: транспортная инфраструктура в регионе улучшилась

17.11.2015 15:08
   


В правительстве Калининградской области сегодня утвердили план управления перевозками на время ЧМ-2018.

17 ноября 2015 года на заседании организационного комитета по подготовке и проведению на территории Калининградской области игр ЧМ 2018 года специалисты Высшей школы экономики представили план управления перевозками в регионе на время проведения мероприятий чемпионата мира по футболу. Аналогичные транспортные схемы разрабатываются всеми городами, в которых пройдут матчи мундиаля, сообщили корреспонденту Русского Запада в пресс-службе облправительства. 

В ходе подготовки плана было проведено комплексное транспортное моделирование региона с учетом возводимых и реконструируемых объектов транспортно-инженерной инфраструктуры. При этом разработчики дали указания по организации парковок, маршрутов автомобильного и пешеходного движения, а также системы информирования. Так, необходимо приобрести более 100 автобусов-шаттлов, которые обеспечат приезд на стадион гостей чемпионата. 

"Надо обеспечить комфорт болельщиков. Анализируя работу городов-организаторов чемпионата, мы видим, что помимо масштабных проектов пристальное внимание необходимо уделять локальным вопросам, в частности организации временных остановок в районе стадиона, - подчеркнул директор департамента транспорта оргкомитета "Россия-2018" Николай Никитенко. - За последние годы в Калининградской области качественно улучшилась транспортная инфраструктура. Мы сегодня осмотрели ряд объектов и видим хорошую динамику".

Согласно соглашению, заключенному между ФИФА, организационным комитетом "Россия-2018" и Калининградом, принимающий город обязуется подготовить план управления движением в период проведения соревнований с учетом экологического наследия.

© Информационное агентство Русский Запад