Крупнейшие торговые сети Калининграда обеспокоены повышением налога на имущество и другими нововведениями

19.11.2015 11:40    © Фото: Алексей Шабунин
   


Обсуждение в КТПП.

Шесть крупнейших региональных торговых сетей совместно обратились к президенту Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП) Алексею Зиновьеву с просьбой учесть их предложения при оценке регулирующего воздействия планируемых к принятию Калининградской областной Думой законов, повышающих налоговую нагрузку на бизнес. В обращении, подписанном ООО «Виктория Балтия», ООО «Вестер», ООО «ТД Семья», ООО «Юринат продукт», ООО «БауцентрРус» и ООО «Торговый дом «Европа», организации высказывают свою обеспокоенность «необоснованным подходом законодателей с намерением получить дополнительные доходы в бюджет».

3 ноября 2015 года комитет по бюджету, налогам и финансам областной Думы Калининградской области одобрил законопроект правительства Калининградской области об изменениях в порядке уплаты налогов на имущество организаций.

Под изменения уже с 1 января 2016 года в случае принятия закона и вступления его в силу попадают все организации, имеющие в собственности жилое имущество, а также недвижимое имущество иностранных компаний, не осуществляющих свою деятельность на территории РФ. Налоговая ставка для всех объектов устанавливается в размере 2%. Правительство рассчитывает на рост доходов в бюджет в 2017 году в 130 миллионов рублей.

Торговые сети также обращают внимание на то, что с 1 января 2016 года вводится обязанность подключения организаций к системе ЕГАИС, что влечёт за собой дополнительные инвестиции на одну кассу организации от 50 тысяч рублей. «В итоге дополнительные инвестиции на одну торговую точку составят от 100 тыс. рублей до 1 млн рублей», - подчёркивается в обращении.

В 2016 году на 16% вырастет налог на вменённый доход, усугубляя положение на розничном рынке, поскольку дополнительные затраты предприниматели будут вынуждены в большей степени переложить на конечных потребителей.

«В текущем году на 35-40% увеличилась стоимость финансовых услуг кредитных организаций. Этот фактор существенно влияет на дальнейшее развитие бизнеса в условиях трудной экономической ситуации, особенностей нашего анклавного региона и продуктового эмбарго по ряду товаров», - говорится далее в обращении.

Авторы обращения напоминают о предложении Президента России В. В. Путина ввести мораторий на повышение налогов, сделанном им на Петербургском международном экономическом форуме.

В совокупности планируемые и частично реализованные изменения в законодательстве приведут, как указывается в обращении, «к ухудшению условий ведения бизнеса, оттоку дополнительных инвестиций в его развитие, станут непреодолимым барьером к развитию бизнеса в целом, сократят поступление налогов в доходную базу местных бюджетов, так как из-за отсутствия стимулов для поддержания бизнеса многие организации вынуждены будут прекратить свою деятельность, а другие уйдут в теневой бизнес».

Представители торговых сетей прогнозируют падение спроса, следствием чего станет закрытие розничных магазинов и/или значительное увеличение стоимости товара.

Обращение в Калининградскую торгово-промышленную палату связано в том числе с объявленной в начале ноября Министерством финансов правительства Калининградской области процедурой публичных консультаций в рамках оценки регулирующего воздействия проектов региональных законов «О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области «О введении патентной системы налогообложения на территории Калининградской области» и «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О налоге на имущество организаций» и сборе предложений заинтересованных лиц.

Публичное обсуждение этих законопроектов должно, по данным Калининградской торгово-промышленной палаты, пройти 20 ноября 2015 года (начало в 11:00) в Торгово-промышленной палате региона (улица Ватутина, 20а, Калининград).

Представители торговых сетей просят в своём обращении в КТПП отложить введение регионального закона «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О налоге на имущество организаций» в части определения налоговой базы как кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ, до 1 января 2018 года. Это должно быть сделано «с целью соблюдения принципов экономической обоснованности, предсказуемости и недопущения ухудшения положения организаций».

Другое предложение – освободить организации, находящиеся на специальных налоговых режимах (применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД и УСН доходы 6%) от уплаты налога на имущество организаций.

Кроме того, целесообразным авторы обращения считают также ограничение налоговой базы при расчёте налога на имущество – в неё предлагается внести только объекты «общей площадью свыше 3 000 кв. м».

Торговые сети предлагают также следующий график повышения налоговой ставки «в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определена как их кадастровая стоимость»: 0,4% – в 2018 году; 0,6% – в 2019 году; 0,8% – в 2020 году; 1% – c 2021 года.

«При такой налоговой нагрузке не будет резкого роста цен на продовольственные и непродовольственные товары, что приведёт к стабилизации ситуации на рынке», - значится в обращении.

В Калининградской торгово-промышленной палате «Русскому Западу» подтвердили факт поступления такого обращения. По словам вице-президента КТПП Марины Фицак, в настоящий момент происходят интенсивные рабочие консультации, встречи с министром финансов правительства Калининградской области, представителями предпринимательской среды.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты