Президента России просят отсрочить "Платон"

21.11.2015 11:58    © Фото: Алексей Шабунин
   


Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил на один год перевести систему в тестовый режим. 

В ситуацию с взиманием платы с грузового транспорта вмешался бизнес-омбудсмен России Борис Титов. Как передает издание "Коммерсант", уполномоченный по защите прав предпринимателей отправил Президенту РФ Владимиру Путину письмо с критикой работы системы "Платон". 

"Обеспеченность специальными бортовыми устройствами на сегодняшний день составляет не более 11-12%", - замечает в письме Титов.

По мнению бизнес-омбудсмена, "Платон" за первую неделю работы доказал свою явную неподготовленность. Так, интернет-портал, который является альтернативным способом оплаты проезда при отсутствии счетчика, функционирует со значительными перебоями. Зачастую он просто недоступен, в том числе для осуществления оплаты, есть также случаи произвольного списывания средств, вместе с тем некорректно отображается пробег (до 2,7 тыс. км в сутки для одного транспортного средства) и т. д.

Титов отметил в письме опасность сокращения рынка грузоперевозок и угрозу срыва поставок, в первую очередь продовольственных товаров.  
 
"Крупные производители продовольствия оценивают ежедневную недозагрузку в 10-11%, а дефицит на рынке грузоперевозок — в 20%", - цитирует газета Титова. Ритейлеры уже подсчитали, что сокращение предложения на рынке грузоперевозок по привлеченному транспорту составило 30-40%.

По данным омбудсмена, тарифы на перевозки взлетели на 18-23% для производителей продовольствия и на 6-28% - для ритейлеров. Учитывая будущий рост тарифа на проезд (с 1,53 руб. за 1 км сегодня до 3,06 руб. с 1 марта 2016 года), новый сбор может повлечь увеличение уровня инфляции на 2,7%. 

© Информационное агентство Русский Запад