Памятник генералу Черняховскому до сих пор остается на городском складе в Пененжно

23.11.2015 10:59    © Фото: Tomasz Waszczuk/PAP
   


Российское посольство в Польше не забирает бюст генерала Ивана Черняховского, а также не сообщает, кому можно передать элемент памятника.

По сообщению польской радиостанции RMF FM, 2 месяца назад власти Пененжно вместе с Советом охраны памяти борьбы и мученичества направили в российское посольство письмо, в котором просили принять бюст генерала Черняховского, однако ответа так и не поступило.

Журналисты радиостанции напрямую обратились к российским дипломатам и получили следующий ответ: «По нашему мнению, все комментарии по этому вопросу уже дали МИД России и посольство РФ в Польше».

По мнению польских журналистов, тот факт, что бюст генерала Черняховского до сих пор находится на городском складе Пененжно и его не забирают, свидетельствует о том, что российская сторона таким образом демонстрирует несогласие по поводу демонтажа памятника.

В конце октября Русский Запад писал о том, что агроном из Челябинской области готов выкупить памятник за 30 тонн зерна или обменять его на колокол. Председатель Агропромышленного профсоюза Челябинской области Алексей Гараев послал письмо с предложением в адрес мэра Пененжно, причем как в печатном, так и в электронном виде.

- Я сразу же понял, что их не интересуют ни материальные вопросы, ни доставка продуктов. Они понимают, как важен для нас этот вопрос. Я сказал, что куплю колокол или для жителей Пененжно, или для кладбища в Катыни. Мэру понравилось, польский МИД должен решить вопрос в понедельник, - говорит Алексей Гараев.

Демонтированный барельеф генерала Черняховского готовы были выкупить и представители Ассоциации ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь»

Мэр Пененжно, в свою очередь, подчеркивает, что ни о какой замене не может быть и речи. Бюст, конечно, будет передан бесплатно. Нужно время, чтобы согласовать, куда в конечном итоге должен попасть бюст.

Бюст был снят с памятника 17 сентября 2015 года, в 67-ю годовщину начала освобождения Западной Украины и Белоруссии войсками Красной армии.

Сами поляки обвиняют генерала Ивана Черняховского в аресте и отправке в советские лагеря солдат Армии Крайовой, которые были арестованы после освобождения Вильно.

© Информационное агентство Русский Запад