В Калининграде налог на имущество будут платить по кадастровой стоимости

25.11.2015 12:11
   


Соответствующее решение было принято сегодня, 25 ноября, на очередном заседании городского Совета Калининграда.

Из присутствовавших на заседании депутатов 18 проголосовали за новые ставки, 1 — против, а еще один воздержался. Таким образом, с 1 января будущего года на территории Калининграда налог на имущество физических лиц рассчитывается по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объекта.

Если подробней, то в отношении жилых домов, квартир, гаражей, мест для машин и хозяйственных построек площадью не более 50 квадратных метров ставка налога устанавливается в пределах 0,1%. Это в три раза меньше, чем допускает федеральный закон.

Владельцам коммерческой недвижимости и недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн рублей, установлен налог в 2%.

Ранее Русский Запад сообщал, что в Калининградской области открывается горячая линия по вопросам введения новой системы расчета налога на имущество. На сегодняшний день, по данным налоговой службы, налоги не платятся со 100 тыс. жилых объектов. После перехода к исчислению налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости местные бюджеты могут пополниться на сумму около 200 млн руб.

© Информационное агентство Русский Запад