В Калининграде курящих подростков больше, чем в Москве

25.11.2015 17:34    © Фото: Алексей Шабунин
   


Согласно данным социологического исследования, в среднем каждый 10-й курящий калининградец в возрасте 11-17 лет покупает сигареты у своих несовершеннолетних друзей.

Исследовательский холдинг РОМИР провел социологическое исследование "Особенности отношения современных подростков к проблеме табакокурения" в 8 российских городах. В опросе приняли участие 5000 российских подростков в возрасте 11-17 лет из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара, Брянска, Хабаровска и Ярославля. 

Выяснилось, что 41% школьников пробовали курить, а 28% курят постоянно или время от времени. Для сравнения, в Москве пробовали табачные изделия лишь 23%, не прочь подымить только 17%. 

Также в столице Янтарного края наблюдается более высокий процент приобретения сигарет подростками через нелегальные каналы (с рук у торговцев на улице, "у бабушек", с лотков) - 10%, что также является антирекордом среди опрошенных в других городах. Помимо этого, в среднем каждый 10-й курящий подросток (10% опрошенных) указал, что сигаретами торгуют его несовершеннолетние друзья. А каждый 20-й курящий подросток (5% опрошенных) сообщил, что сам продает сверстникам сигареты.

курение.png

Между тем в России наблюдается позитивная тенденция к сокращению уровня подросткового курения. Так, в 2015 году количество российских подростков, когда-либо имевших опыт курения, составило 31%. При этом 15 лет назад этот показатель составил 59%.

Руководитель Северо-Западного отделения Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская со ссылкой на данные всероссийских исследований сообщила, что в 2015 году доля продавцов, отказавшихся продать табачные изделия подросткам, в крупных городах РФ достигла 78-88%. 

"Для нас жизненно важно создать эффективный механизм реализации законодательных ограничений в области подросткового курения и предотвратить распространение нелегального рынка. Если это удастся, у России есть все шансы стать страной с самым низким уровнем подросткового курения в Европе", – резюмировала Сорочинская.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 416 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты