В Калининграде управляющая компания дважды незаконно повышала квартплату

27.11.2015 13:27    © Фото: Алексей Шабунин
   


Последний раз жильцам дома на улице Свободной повысили размер платы на 4,9%.

Центральный районный суд рассмотрел иск жильца дома по ул. Свободной в Калининграде, жителям которого в феврале 2015 года повысили плату за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг на 4,9%. Истец пожаловался в суд на ООО "ЖЭУ-18", полагая, что управляющая компания незаконно в одностороннем порядке повысила размер платы.

Суд установил, что еще в 2011 году решением общего собрания собственников многоквартирного дома был утвержден тариф за содержание и обслуживание жилья в размере 12 рублей 26 копеек. Однако в январе 2013 года управляющая компания в одностороннем порядке увеличила тариф за содержание жилья до 12 рублей 95 копеек за 1 кв. м. В феврале 2015 года тариф снова был повышен - в этот раз до 13 рублей 58 копеек за 1 кв. м. При этом ООО "ЖЭУ-18" не проводило собраний с жильцами для согласования увеличения тарифа.

Центральный районный суд признал незаконным повышение УК размера платы за содержание и обслуживание жилья и постановил взыскать с ООО в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

© Информационное агентство Русский Запад