Власти проверят фундаменты домов на набережной Трибуца

01.12.2015 12:26    © Фото: Алексей Шабунин
   


Фундаменты соседних домов тоже под вопросом? Набережная адмирала Трибуца в Калининграде.
В рамках производства работ по восстановлению аварийного дома специалисты исследуют состояние фундаментов двух соседних домов. 

Администрация Калининграда решила реконструировать аварийный дом № 70 на набережной Трибуца. Об этом по итогам оперативного совещания 1 декабря 2015 года заявил мэр города Александр Ярошук:

"Две недели назад мною было принято решение разместить конкурсную документацию на проект по производству работ по восстановлению этого дома. Также в технические условия этого конкурса будут включены наблюдение и обследование фундаментов близ домов у Художественной галереи. Их обследуем тоже, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу. Думаю, уже в декабре мы объявим конкурс". 

Градоначальник признал, что влияние на состояние аварийного дома оказала реконструкция берегоукрепительных сооружений на набережной Адмирала Трибуца. 

"Нам пришлось корректировать проектное решение по набережной Трибуца, те методы, которыми мы начинали строительство. Сейчас мы ежедневно мониторим ситуацию, проводим наблюдения. Приостановили работы - приостановилось нарушение всех конструкций дома, поэтому пришлось взять перерыв и поменять технологию. Сейчас работы ведутся, думаю, мы успеем достроить до конца года", - подчеркнул градоначальник. 

О том, что власти вернут падающий дом в доаварийное состояние, в ноябре сообщал заместитель главы администрации Калининграда Артур Крупин. Он отметил, что внешний вид дома № 70 будет соответствовать проекту, который проходил экспертизу.

© Информационное агентство Русский Запад