Администрация Калининграда: ПСЗ «Янтарь» боится лишиться заказов из-за крематория

20.02.2016 15:04    © Фото: Алексей Шабунин
   


ПСЗ "Янтарь", район улицы Петрозаводской, где планируется крематорий.

Администрация Калининграда рассказала о суевериях «корабелов», сотрудников Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» (входит в ОСК – Объединённую Судостроительную Корпорацию), в связи с планами строительства крематория в 500 метрах от завода. Как сообщает администрация города, предубеждение против проекта было высказано 18 февраля 2016 года на совещании с участием председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина.

Разместить крематорий в районе улицы Петрозаводской предложили разработчики нового Генерального плана Калининграда (до 2035 года). Проект был положительно  воспринят в администрации муниципалитета, поскольку необходимость строительства крематория считается назревшей – из-за мнения горожан и переполненности кладбищ.

По данным администрации, «в городе исчерпан ресурс площадей для захоронения, как на кладбищах в черте Калининграда, так и на муниципальном кладбище в посёлке Сазоновка».

Разработчики Генплана (Южный градостроительный центр, Ростов-на-Дону) считают, что в районе улицы Петрозаводской крематорий впишется в существующий промышленный район, включающий ПСЗ «Янтарь» и подразделение автомобилестроительного холдинга «Автотор». «Появление крематория в районе ул. Петрозаводской не будет негативно влиять на развитие этой территории», - считают разработчики (цитата: администрация Калининграда).

На встрече в администрации Калининграда были выслушаны доводы тех, кто работает на ПСЗ «Янтарь». Они сообщили, что «появление крематория вблизи завода может негативно на повлиять на строительство кораблей (…) Завод может лишиться заказов» (цитата: администрация Калининграда).

Артур Крупин заверил, что предложит разработчикам Генерального плана поискать альтернативные места для крематория. Одновременно он выразил готовность лично развеять суеверия на встрече с сотрудниками ПСЗ «Янтарь», ответив на «интересующие сотрудников вопросы».

По данным администрации Калининграда, согласно социологическому исследованию Калининградской социологической службы, проведённому в октябре 2013 года, около 70% калининградцев одобряют строительство крематория.

(с) ИА Русский Запад/аш