Прокуратура: Экс-глава Гусева Галина Силенко вернет в бюджет 70 млн рублей

03.03.2016 13:53    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Суд взыскал с бывшей главы администрации Гусева 70 млн рублей в качестве возмещения ущерба от махинаций с бюджетными средствами. С октября 2010 года по апрель 2012 года Галина Силенко незаконно перечислила многомиллионные денежные средства подрядчику строительства школы на тысячу мест. Об этом 2 марта 2016 года сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Центральный районный суд Калининграда удовлетворил заявление Гусевского городского прокурора о взыскании с экс-главы Гусева Галины Силенко 70 млн рублей. Бывшая глава администрации Гусева Галина Силенко при строительстве школы на тысячу мест за счёт средств федерального и регионального бюджетов давала указания подчинённому ей директору МАУ "Служба заказчика-застройщика" подписывать акты приема-сдачи работ и справки об их стоимости, зная, что в действительности строительные работы не завершены.

Чиновница также лично подписывала справки о стоимости работ, в которых указывались завышенные цифры. На основании этих документов подрядчик ООО "Межрегиональная строительная компания-77" незаконно получил 70 млн рублей.

"Из-за незаконных действий главы администрации района возведение школы было затянуто почти на два года, а для завершения строительства из регионального бюджета выделены дополнительные средства", - отметили в прокуратуре. 

Ранее Русский Запад сообщал, что в  2014 году Силенко условно осудили на 5 лет за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Силенко также запрещено на протяжении 2-х лет занимать руководящие должности в госструктурах.

©  ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 430 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты