Паромы на линии Усть-Луга – Балтийск ходят со 100% загрузкой

14.03.2016 14:00    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Двух паромов на линии Усть-Луга - Балтийск не всегда хватает на предъявляемые к перевозке вагоны. Перевозки в направлении порта Балтийск составляют около 1170 вагонов в месяц. Об этом 14 марта сообщает газета "Гудок".

Основные перевозчики на железнодорожно-паромном сообщении Усть-Луга – Балтийск жалуются на недостаток паромов. В среднем один паром берёт 90 вагонов, и при стабильном курсировании производительность линии в направлении порта Балтийск составляет около 1170 вагонов в месяц. Однако периодически паромы "Балтийск" и "Амбал" из-за неудовлетворительного технического состояния выводятся из оборота для проведения ремонтных работ. В результате паромы зачастую не справляются с накоплением вагонов на станции Лужская.

"Наша компания занимается перевозкой в паромном сообщении Балтийск – Усть-Луга скоропортящихся продуктов, нефти, газового конденсата. Недавно у нас возникли проблемы с нехваткой мест на пароме. В результате – простой", – рассказал изданию генеральный директор ООО "Торгэкспорт" Михаил Лукашевич. 

Один из основных перевозчиков ООО "Татнефть-Транс" также подтвердил нехватку паромов для нужд грузоперевозчиков. "Чтобы разъехаться на переправе – максимально использовать её возможности, – необходимо либо увеличить количество паромов, либо определиться с порядком подхода грузов исходя из реальных возможностей перевозчика", - подчеркнули в компании.

Уже сейчас действуют 70 договоров на предоставление услуг по железнодорожно-паромному сообщению. Начальник Калининградского ТЦФТО Иван Беседин сообщил, что на паромы переключают внимание другие грузовладельцы, ранее пользовавшиеся автотранспортом. Беседин сообщил, что 10 тысяч тонн груза планируется взять у ООО "Продукты питания комбинат", дополнительные 30 тысяч тонн – у ЗАО "Алко-Нафта", 200 тысяч тонн – у ООО "Балтсервис". Паромное сообщение задействует также ЗАО "Содружество-Соя". 

Ранее Русский Запад сообщал, что на строительство трех новых железнодорожных паромов для морской линии, соединяющей Балтийск с портом Усть-Луга, будут выделены средства из федерального бюджета и средства инвестпрограммы РЖД.

© ИА Русский Запа/дз
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 42 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты