Полиция рекомендует сдаться преступнику, тяжело ранившему депутата Рудникова

19.03.2016 21:13    © Фото: Русский Запад, УМВД по Калининградской области.
   


Депутат Игорь Рудников, подозреваемый Ренат Иминов (справа).

УМВД России по Калининградской области считает, что преступник, напавший 17 марта 2016 года на депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова, по-прежнему находится в Калининградской области. Как сообщает пресс-служба УМВД, его личность установлена. Это  Ренат Жаудатович Иминов, 1978 года рождения, уроженец Казахстана.

Полиция советует гражданину Иминову добровольно прибыть в управление уголовного розыска на улице Александра Невского, 42, в Калининграде или в отдел полиции №3 УМВД по Калининграду на улице Нахимова, 21. «Во избежание возникновения отягчающих обстоятельств», - указывает пресс-служба полиции.

Полиция также призывает всех, кому известно местонахождение Рената Иминова сообщить об этом в полицию по телефонам 8 (4012) 302999 (уголовный розыск), 8 (4012) 301400 (дежурная часть УМВД по Калининградской области) или 02 (102 – с мобильного телефона). Для информаторов гарантируется конфиденциальность.

По предварительной информации, преступник действовал в группе из четырёх человек. 17 марта 2016 года около кафе «Солянка» на проспекте Мира в Калининграде он нанёс три удара ножом Игорю Рудникову, депутату Калининградской областной Думы, журналисту, учредителю газеты «Новые Колёса». В настоящее время Рудников находится в больнице, его жизни, по официальным данным, ничего не угрожает.

По свидетельствам очевидцев, нападавший скрылся на легковом автомобиле «Мерседес», который был позднее обнаружен полицией.

Распространённая 18 марта 2016 года информация о том, что кто-либо из преступников, причастных к покушению на Рудникова, задержан, не подтверждается.

Предварительно полиция квалифицирует случившееся как хулиганство, совершённое группой лиц (ч. 2, ст. 213 Уголовного кодекса России), с санкцией до 7 лет лишения свободы. В дальнейшем квалификация может быть изменена.

(с) ИА Русский Запад/аш