Экологи проверили качество питьевой воды в Калининграде

30.03.2016 11:58    © Фото: Карта воды России
   


Экологический проект "Карта воды России" опубликовал результаты анализа воды по Калининграду. Активисты отобрали 12 проб воды в областном центре и его окрестностях, чтобы проверить на пригодность к употреблению. Результаты проверки приводятся в докладе экологов.

"Из характерных особенностей калининградской воды можно отметить достаточно высокое содержание органических соединений и цветность воды выше среднего. Объяснение этому очень простое – основным источником воды для города является река Преголя, которая и привносит органику в городской водопровод. Надо признать, что большинство проб хоть и показали наличие органики, всё же не превышали уровень предельно-допустимой концентрации", - указывается в документе.

Анализы воды показали, что жесткость воды в Калининграде средняя, по большинству проб показатель колеблется в диапазоне 4,1-4,8 градуса жесткости. Также отмечается наличие в некоторых пробах нитратов.

В докладе отмечается, что анализ воды в Преголе на химические составляющие показывает значительное превышение установленных нормативов по железу, нефтепродуктам, аммоний-иону. "Ситуация из года в год не становится лучше", - подчеркивают активисты.

Детальную информацию по каждой пробе можно посмотреть здесь.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты