Строительство онкологического центра под Калининградом обойдется в 7,9 млрд рублей

06.04.2016 14:26    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Предварительная стоимость будущего онкоцентра в посёлке Родники оценивается в 7,9 млрд рублей. Об этом 6 марта на совещании в правительстве Калининградской области заявила представитель компании-проектировщика Елена Мурашова.

Проект онкологического центра предусматривает стационар на 280 коек и поликлинику на 450 посещений в смену. В структуру медкомплекса входят отделения радиологии, химиотерапии, хирургии различных профилей, интенсивной терапии и реанимации, эндоскопии.

Также будут оборудованы шесть операционных, лаборатории, ангиографический комплекс, кабинеты маммографии, рентгенографии, магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Предполагается, что пациенты получат широкий спектр необходимых медицинских услуг – от полного цикла диагностики до всех видов специализированного онкологического лечения.

Также Елена Мурашова подчеркнула, что в проекте здания онкоцентра предусмотрено удобное расположение взаимодействующих отделений.

Кроме того, в лечебном учреждении оборудуют внутрибольничную аптеку, кафетерий для посетителей, а также пансионат гостиничного типа на 60 коек для амбулаторных больных и сопровождающих их лиц. 
 
Губернатор Николай Цуканов дал поручение просчитать расходы на содержание комплекса и подготовить концепцию развития медучреждения по принципу бизнес-модели, для того чтобы оптимизировать затраты бюджета, а также разработать дизайн-проект внутренних помещений центра и решить вопрос с очистными сооружениями. 

"Онкоцентр надо начинать строить. Есть поручение президента, правительства России изыскать федеральные средства. В ближайшее время объявим конкурс, и подрядчика будем выбирать очень тщательно", - отметил глава региона. 

©  ИА Русский Запад/дз