Солнечный бульвар на время ЧМ-2018 закроют для автотранспорта

20.04.2016 16:38    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Улица Солнечный бульвар в Калининграде на период  чемпионата мира по футболу 2018 года  будет полностью закрыта для автотранспорта, исключение сделают для  проезда спецтехники. Об этом 20 апреля во время выездного совещания  по поводу реконструкции бульвара рассказал замглавы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин.  

Он напомнил, что  Солнечный бульвар на время мундиаля превратится в пешеходную улицу согласно требованиям ФИФА, поскольку они являются "приоритетными", и на период проведения ЧМ-2018 все проектные решения и их реализация должны соответствовать учреждённым правилам ФИФА.

"На период ЧМ проезд здесь будет ограничен, размещение личного автотранспорта будет запрещено, но это максимум месяц. Потом эта территория будет служить горожанам", - заявил председатель КАиС.

Подрядчик ЗАО "Дорожно-строительное предприятие"  уже приступил к подготовительным работам:  производится разбивка  будущей трассы,  получен порубочный билет. В ближайшее время начнётся снос зелёных насаждений, которые попадают в границы реконструкции. Также  по муниципальному контракту подрядчику вменена обязанность разработать рабочую документацию, до конца текущего месяца будет готова документация на переобустройство инженерных коммуникаций, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

В процессе реконструкции строители уложат новое дорожное полотно  протяжённостью 526 метров,  также будут созданы тротуары и велодорожка, и  благоустроена территория, прилегающая к жилым многоквартирным домам.   

На время произведения работ улицу будут поэтапно  закрывать, от проезда  к проезду, для того, чтобы обеспечить жителям проезд к домам.  Также предусмотрена возможность проезда в районе строящегося детского сада и по улице Генерала Карбышева.

"Параллельно с проектированием и реконструкцией Солнечного бульвара за счёт городского бюджета разработан проект благоустройства прилегающей территории. Здесь появится небольшая площадь, корректнее будет назвать сквером, там будут пешеходные дорожки, скамейки, освещение, и в рамках концепции этого благоустройства у нас есть решение по приведению в порядок фасадов существующих многоквартирных домов", - отметил Артур Крупин.

По условиям контракта строительные работы должны быть завершены к 30 октября 2016 года. Стоимость контракта составляет 102,2 млн рублей.

© ИА Русский Запад/дз

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты