"Немецко-Русский дом" дистанцируется от статуса иностранного агента

27.04.2016 17:07    © Фото: Петр Старцев
   


Директор "Немецко-Русского дома" Андрей Портнягин
Министерство юстиции России не признавало Ассоциацию "Культурно-образовательный центр "Немецко-Русский дом" иностранным агентом. Сообщение об этом сегодня появилось на официальном сайте "Немецко-Русского дома".

Информация о включении организации в реестр иностранных агентов, которую 27 апреля растиражировали многие калининградские и федеральные СМИ, не соответствует действительности. 

Ранее Центральный районный суд сообщил, что в суде рассматривалось административное исковое заявление "о признании незаконными результатов внеплановой выездной проверки", проведенной Управлением Министерства юстиции РФ по Калининградской области в период с 18 июня по 15 июля 2015 года. Немецко-Русский дом также оспаривал выводы акта проверки, составленного по ее результатам.

Районный суд 24 февраля 2016 года признал действия Управления Министерства юстиции при проведении проверки организации законными. Вместе с тем данное решение не вступило в законную силу и было обжаловано в областном суде. Таким образом, отмечают в организации, никакой суд "Немецко-Русский дом" иностранным агентом не признавал. Вместе с тем, правом включения организации в реестр иностранных агентов обладает лишь Министерство юстиции РФ, которое в отношении данной организации такого решения не принимало. Это подтверждается отсутствием "Немецко-Русского дома" в реестре иностранных агентов на сайте министерства юстиции.

Русско-Немецкий дом.jpg

© ИА Русский Запад/дз


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 427 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты