В Калининграде разрешат отдых на трёх водоёмах

06.05.2016 11:56    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


С 1 июня в Калининграде стартует купальный сезон. В текущем году в областном центре для отдыха разрешат три водоёма: Голубые озера, озера Карповское и Пелавское. Остальные водные объекты запрещены для купания и отдыха из-за несоответствия нормам безопасности. Об этом накануне сообщила пресс-служба городской администрации.

В местах, отведенных для купания и отдыха, спасательная служба развернет инфраструктуру для обеспечения безопасности на воде, посты оборудуют необходимым инвентарем и связью. На предстоящий купальный сезон были дополнительно отобрано 11 матросов-спасателей из числа студентов 3-4-го курсов кафедры защиты в ЧС БГА, которые имеют специальную подготовку и аттестацию спасателей. 

Набор матросов-спасателей завершится 20 мая. На 23-24 мая запланированы занятия, в ходе которых матросы на практике отработают приемы и способы спасения людей на воде. 26 мая на пляжах будут развёрнуты спасательные посты: из расчета: три - на Голубых озёрах и по одному на озёрах: Карповское и Пелавское. Спасатели будут дежурить на своих постах в течение всего купального сезона с 9.00 до 21.00.

На разрешённых к отдыху озёрах спасатели уже приступили к обследованию дна. 

"Вчера мы обследовали Пелавское озеро. Сегодня приступили к очистке дна на Голубых озерах, где предусмотрены 3 пляжных зоны. В дежурной смене пять человек, из них двое водолазов. Работа водолазов – одна из самых опасных и сложных в деятельности спасателей. Перед тем, как приступить к ней, люди проходят специальное обучение, особые требования предъявляются к их здоровью", – отметил заместитель директора, начальник поисково-спасательной службы МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда" Александр Золотарев. 

По словам Александра Золотарева, битые стекла – самые частые и опасные находки на дне. Стекло сложно обнаружить, не менее сложно и очистить от осколков водоемы.

Весь комплекс мероприятий по подготовке к купальному сезону завершится 27 мая проведением технического освидетельствования пляжей комиссией центра ГИМС МЧС России по Калининградской области.

©  ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 464 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты