Суд запретил Кириллу Козлову занимать кресло чиновника 3 года

10.05.2016 16:27    © Фото: Алексей Шабунин
   


Суд запретил Кириллу Козлову занимать кресло чиновника 3 года, сообщается на официальном сайте Калининградского областного суда. По материалам дела Кирилл Козлов потребовал от ООО «Реставратор» перевода 635 000 рублей на расчетный счет Фонда «Благоустройство и развитие Гусевского городского округа», учрежденного сотрудниками администрации МО «Гусевский городской округ». 

Ранее "Русский Запад" писал о том, что  Кирилл Козлов был задержан 19 мая на автостоянке у гостевого дома в поселке Орловка Гурьевского района. При себе у задержанного обнаружили 335 тыс. руб. наличными, которые, по версии следствия, Козлов получил от строительной фирмы в виде отката за контракт на реставрацию братской могилы в пос. Ольховатка.

Гурьевский суда признал виновным заместителя главы администрации Гусевского городского округа Кирилла Козлова в нарушении использования своих служебных полномочий. Замглавы знал о муниципальном контракте между Администрацией МО «Гусевский городской округ» и Обществом с ограниченной ответственностью «Реставратор» на ремонтно-восстановительные работы на братской могиле со сроком выполнения работ до 15 апреля 2015 года.

Тогда он потребовал от представителя юридического лица ООО «Реставратор» перевода денежных средств в размере 10% от суммы контракта, то есть 635 000 рублей на расчетный счет Фонда «Благоустройство и развитие Гусевского городского округа», учрежденного сотрудниками администрации МО «Гусевский городской округ».  На эти деньги планировалось оплатить празднование 9 Мая и дня города Гусева.

Взамен Козлов пообещал подписать акты выполненных работ и дальнейшее перечисление по ним на расчётный счёт ООО «Реставратор» оплаты в полном объеме за выполненные работы по муниципальному контракту, то есть за действия, входящие в его служебные полномочия.  При этом госслужащий не имел возможности распоряжаться расчетным счетом указанного Фонда.

Действия чиновника расценены как преступление средней тяжести.  Обвиняемый раскаялся в содеянном правонарушении, так же к смягчающим обстоятельствам суд отнес наличие на иждивении малолетних детей.

Суд признал Козлова виновным в нецелевом расходовании бюджетных средств и назначил наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления в течение трех лет.

Приговор в законную силу не вступил.

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 638 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты