Гостей ЧМ-2018 планируют доставлять в Калининград по воде?

18.05.2016 11:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


Понесутся по водной глади пассажирские суда?

Польские и российские компании задумались об открытии пассажирской линии через Вислинский залив от Эльблонга и Крыницы Морской до Калининграда. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на сайт elblag.pl.

Руководству морского порта в Эльблонге поступило обращение компании, планирующей с июля 2016 года перевозки пассажиров из Эльблонга до Крыницы Морской, а также и в Калининградскую область. Сделан и первый шаг на пути к осуществлению плана – в Голландии закуплено судно, которое встанет на причал в Эльблонге.

Директор порта не даёт окончательного подтверждения.

«На данный момент я могу только сказать, что имеется общий интерес у нескольких судовладельцев созданием таких сообщений из Эльблонга, - рассказал директор порта в Эльблонге Аркадиуш Зглински (Arkadiusz Zgliński, цитата: Польский культурный центр). - Поступают к нам тоже запросы от российских судовладельцев, которые хотели бы войти на Вислинский Залив и, возможно, создать такие рейсы из-за чемпионата мира по футболу. Пока не известны никакие конкретные действия. С нашей стороны мы проявляем открытость на переговоры и полную помощь компаниям, заинтересованным в деятельности в порту Эльблонга. Для того, чтобы восстановить пассажирское судоходство мы в состоянии предложить им, например, освобождение от части платежей, например, портового сбора».

В 90-х годах уже работала постоянная пассажирская линия Калининград – Эльблонг, по которой ходило судно на воздушной подушке.

(с) ИА Русский Запад/аш