Александр Попадин уволен из бюро “Сердце города”

20.05.2016 11:46    © Фото: Пётр Старцев
   


Александра Попадина отстранили от "Сердца города" на подъёме ключевого проекта.

Калининградский культуролог Александр Попадин уволен из градостроительного бюро “Сердце города”. Об этом он сообщил вечером 19 мая, в “Арт-воротах”. В правительстве Калининградской области решили, что место культуролога должен занять человек Артура Сарница.

“Такое решение приняли учредители некоммерческого партнёрства “Градостроительное бюро “Сердце города”, члены областного правительства, - рассказал Русскому Западу калининградский культуролог Александр Попадин. – “Сердце города” курирует Гарри Гольдман (заместитель председателя правительства Калининградской области – прим. Русского Запада). Думаю, что это решение не могло быть принято без его участия. Исполняющим обязанности руководителя “Сердце города” назначена Ольга Маркова”.

Ранее Маркова являлась руководителем проектов градостроительного бюро “Сердце города”. Однако, на её странице в Facebookуказано другое бывшее место её работы – компания Артура Сарница. Там же сообщается, что у сторонника стопроцентного воссоздания центра Кёнигсберга Маркова трудилась на должности финансового директора.

Комментируя свою отставку, Попадин почеркнул, что его контракт расторгнут досрочно. Однако, причины внезапного увольнения ему не озвучили. Более того, разрыв Попадина с “Сердцем города” произошёл в знаковый момент: петербургские реставраторы начали подготовку к проектировке воссоздания Западного флигеля Королевского замка. Администрация города Калининграда назначила публичные слушания по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципалитета. На этой дискуссии планируется обсуждать исключительно участок, предназначенный для воссоздания кёнигсбергского замка. Городские власти так же сообщили, для чего должна использоваться восстановленная часть прусской цитадели.

© ИА Русский Запад/пс