Проект развития застроенных территорий в Калининграде столкнулся с проблемами

30.05.2016 14:14    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


В Калининграде презентовали результаты экспертного анализа градостроительного и экономического потенциала Калининграда для реализации проектов развития застроенных территорий (РЗТ). Доклад о ситуации с потенциальной застройкой территорий, освобождённых от ветхого жилья, представила исполнительный директор Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди.

В Калининграде есть некоторые проблемы, связанные с инвестиционной привлекательностью конкретных территорий, заявила Полиди.

"Для того, чтобы мы могли привлечь частные инвестиции на такие территории, необходимо обеспечить ее неразбросанность, неразрывность, чтобы можно было сделать там новую планировку и новую застройку. Вторая сложность - это консолидация территорий, освобождаемых от объектов недвижимости. Собственникам недвижимости нужно предложить приемлемые условия, чтобы они согласились переехать в другие места, провести с ними серьезную и очень кропотливую работу, убеждая в целесообразности и логичности такого для них переезда", - пояснила эксперт.

Принимавший участие в совещании заместитель главы Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин напомнил о распределении обязательств между органами местного самоуправления и инвестором, который будет заниматься реновацией территории. При этом необходимо учитывать мнение жителей такой территории, которые должны согласиться на ее реновацию и освободить ее для этих целей.

"Все затраты при реализации таких проектов должен брать на себя инвестор. И только при согласии всех собственников на этих территориях возможна сама их реализация. Сегодня мы рассматривали ситуации, когда можно минимизировать риски инвесторов, не ущемляя интересы населения. Возьмем ситуацию с ул. Станочной. Для ее жителей, подлежащих расселению из ветхого жилья, это положительный пример. Но с жителями близлежащих домов пришлось вести длительные переговоры, объяснять, что на них не отразится отрицательно развитие освобожденной территории. От людей было много вопросов, хватит ли мощностей электроснабжения, водоснабжения. Показывали жителям технические возможности, убеждали. Но сегодня представители Института экономики города, анализируя эту ситуацию, дали нам понять, что для эффективного развития этой территории надо расширять границы проекта этой застроенной территории", - заявил Крупин.

©  ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты