В Калининграде регламентировали внешний вид новых домов

29.06.2016 17:43    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Администрация Калининграда связала согласование паспорта фасадов с выдачей разрешения на строительство новых зданий. Паспортизации фасадов стала обязательным для исполнения условием. Об этом сегодня сообщает пресс-служба городской администрации.

"Сейчас мы связали согласование паспорта фасадов с выдачей разрешения на строительство новых объектов, поскольку Градостроительным кодексом РФ органам местного самоуправления, которые выдают разрешения, даны полномочия проверять всю представленную застройщиком документацию на соответствие регламентам, установленным в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ). И теперь при выдаче ГПЗУ в иные условия включаем ссылку на использование постановления главы Калининграла Александра Ярошука, которым утверждены схемы регулирования цветового климата городского округа, - сообщил председатель комитет архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин. - Поэтому я настоятельно рекомендую всем застройщикам, прежде чем заходить с проектом на экспертизу и, уж тем более, обращаться за разрешением на строительство в обязательном порядке согласовывать паспорт фасадов с главным архитектором города". 

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне разъяснил, что при выполнении паспорта фасадов учитываются существующие архитектурные детали, возможно добавление, изменение существующих деталей. Таким образом, паспортизация фасадов помогает регулировать качество внешнего вида всего города.  

"Проводя паспортизацию, мы фиксируем как существующее состояние объекта, так и его изменения в ходе капремонта, реконструкции. Фасад – образно говоря, живой организм. Он может перестраиваться и перекрашиваться, поэтому и должна быть определённая архивация его состояния. Еще одна из стоящих перед нами задач – это повышение у собственников и арендаторов чувства ответственности за здания. В Европе бережное отношение к ним сформировалось не за один год, и нам тоже понадобится длительное время. И, наконец, третья наша задача при проведении паспортизации – это улучшение визуального облика города", - подчеркнул Вячеслав Генне.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты