«Фито-Балт»: наше название указали ошибочно

12.07.2016 17:31    © Фото: Алексей Шабунин
   


"Натурово" не нарушало законы при ввозе плодоовощной продукции.

ООО «Фито-Балт» опровергло информацию, содержавшуюся в сообщении Управления Россельхознадзора по Калининградской области, о нарушениях закона при ввозе овощей и фруктов в Калининградскую область.

Управление Россельхознадзора сообщило 11 июля 2016 года следующее: «В пункт пропуска Чернышевское поступила автомашина с плодовоовощной продукцией, следовавшая из Ростовской области в адрес ООО «Фито-Балт» г. Калининград. Согласно фитосанитарному сертификату и сопроводительным документам, предоставленным водителем для проведения контроля в автомашине перемешалось подкарантинная продукция российского происхождения. Однако при досмотре автомашины было установлено, что, согласно маркировке, странами происхождения томатов свежих, салата, перца свежего, персиков, нектарин, абрикосов, винограда, малины являются Республика Польша, Испания, Италия, Нидерланды».

Как указывает директор ООО «Фито-Балт» Михаил Офутин в письме в адрес ИА «Русский Запад», «эти сведения не соответствуют действительности, поскольку компания ООО «Фито-Балт» к вышеуказанному грузу никакого отношения не имеет, в договорных отношениях с грузоотправителем не состоит, указанный груз не заказывала и не принимала. Указание в товаросопроводительных документах на ООО «Фито-Балт» в качестве грузополучателя было произведено ошибочно, на что указывают результаты разбирательства, произведённые сотрудниками таможенных органов МАПП «Чернышевское» после задержания контрафактного груза».

ООО «Фито-Балт» предоставило ИА «Русский Запад» текст опровержения, которое публикуется ниже.

опровержение Фито-Балт 56.JPG

ОПРОВЕРЖЕНИЕ*

"В понедельник, 11 июля, на сайте информационного агентства "Русский Запад" со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора была опубликована новость под названием – "Компания владельца "Натурово" ввозила подкарантинную продукцию".
В материале сообщалось, что компания "Фито-балт" (входит в состав ГК "Фито-Депо", учредителем которой является Иванов А.А., владелец бренда "Натурово") ввозила в регион 10,56 тонны подкарантинной плодоовощной продукции из Ростовской области.
Эти сведения не соответствуют действительности. Информация, предоставленная Россельхознадзором, была интерпретирована журналистом неверно. В пресс-релизе регионального ведомства сообщалось, что автомашина именно следовала "в адрес ООО "Фито-балт", и не было указано, что сама компания "ввозила" подкарантинную плодоовощную продукцию.
Кроме того, после размещения статьи на сайте стало известно, что ООО "Фито-балт" к запрещённому грузу отношения не имеет. Компания не заказывала и не принимала продукцию. В товаросопроводительных документах ООО "Фито-балт" было указано ошибочно. Подтверждают это результаты разбирательства сотрудников таможенных органов МАПП "Чернышевское" после задержания товара. 
Подкарантинная продукция ввозилась группой лиц, имена которых в интересах следствия не разглашаются. Кроме того, в статье упоминается бренд "Натурово", который не имеет отношения к делу. Редакция приносит свои извинения компании  ООО "Фито-балт" и лично Александру Анатольевичу Иванову". 



Согласно тексту опровержения, «подкарантинная продукция ввозилась группой лиц, имена которых в интересах следствия не разглашаются».

Как сообщили 12 июля 2016 года ИА «Русский Запад» в Управлении Россельхознадзора по Калининградской области, информация в пресс-релизе была указана «корректно», а её источником было сообщение от Калининградской областной таможни. Название ООО «Фито-Балт» было действительно указано в документах, предъявленных при ввозе плодоовощной продукции.

У редакции ИА «Русский Запад» нет оснований сомневаться в информации, поступившей в редакцию от ООО «Фито-Балт». Таким образом, ООО «Фито-Балт» (бренд «Натурово») не ввозило в Калининградскую область запрещённую для ввоза подкарантинную продукцию.

(с) ИА Русский Запад/аш
В текст внесены редакционные изменения.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 610 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты