МВД Польши засекретило детали «заморозки» МПП с Калининградской областью

29.08.2016 17:38    © Фото: Анна Михайлова
   


Сопот, Польша

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак назвал главной причиной приостановления МПП с Калининградской областью безопасность, однако детали «заморзки» озвучивать не стал ввиду засекреченности информации. Об этом сообщает ТАСС.

«Главная причина «заморозки» МПП – безопасность. Я не могу говорить о деталях, так ак эти материалы засекречены. Не без причины НАТО во время Варшавского саммита в июле решила разместить войска США и альянса на восточном фланге», - цитирует ТАСС Мариуша Блащака со сылкой на Польское радио.

Бунт органов местного самоуправления, который пытается организовать оппозиция, по мнению Министра внутренних дел Польши, янвляется необоснованным.

«В 2015 году россияне потратили в Польше 286 млн злотых, тогда как поляки в России -  400 млн злотых. Это показывает уровень экономического обмена. Поляки покупали бензин, алкоголь и сигареты - то есть товары с акцизами, которые оставались в РФ», - отметил Блащак.

В начале августа представитель правящей партии Польши Ярослав Селлин в эфире RadioGdansk заявил, что выгоды от МПП с Калининградской областью понятны, но безопасность важнее.

«Режим малого приграничного передвижения с Калининградской областью находится в подвешенном состоянии», - заявил тогда Селлин.

Спустя несколько дней замминистра инфраструктуры и развития в правительстве Республики Польша Ежи Шмит (правящая партия «Право и Справедливость» - ПиС) рассказал в беседе с изданием «Газета Правна» об экономической подоплёке отмены местного приграничного передвижения между Российской Федерацией и Польшей в Калининградской области.

Местное приграничное передвижение было приостановлено по инициативе польской стороны 4 июля 2016 года.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты